Thursday, March 26, 2009

Имя

Имя человека содержит в себе его личность, его дух, предназначение, путь.
Иисус – Яхве спасает!

Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Псалтирь 137:2)

Откр.19:13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

Авраам – отец народов.

Ахитофел – брат безумия. Советник Давида, во время восстания Авессалома он перешел на сторону восставших. Будучи самым мудрым среди врагов Давида, Ахитофел предложил догнать Давида и убить. Этот совет обещал успех, и Авессалом согласился, но Господь услышал молитву Давида (2Цар 15:31) и сорвал план. Тогда он, разуверившись в победе Авессалома, возвратился домой и, оставив распоряжение о последней воле, покончил жизнь самоубийством (2Цар 16:15-23; 17:14,23).

Плохой дух-идея имени воплощается без усилий со стороны человека, по воле князя, господствующего в воздухе. Имя доброе требует усилий для исполнения предназначения, что невозможно без Бога. Пример тому - имена нечестивых царей Израиля и Иуды.

Авдий – раб Яхве. Царедворец Ахава при Илии, прятал пророков и кормил их.

Манассия – заставляющий забыть. Сын Иосифа знал Бога и был утешением для отца, заставляющим забыть горести. А нечестивый царь, заставлявший Израиля забыть Бога, Манассия, провел через огонь (то есть принес в жертву идолу) сына (4Цар 21.6) и наполнил Иерусалим невинной кровью (4Цар 21.16). Отведенный, как зверь в цепях, в Вавилон, он глубоко смирился пред Богом и был возвращен в Иерусалим (2Пар33.11-13), где многими добрыми делами пытался загладить свою вину. Однако суд над Иудой не был отменен. Является одним из предков Иосифа в родословии Иисуса Христа;

Имена детей в Библии отражают жизненные этапы родителей, духи детей содержаться в родительских духах (сферы в сфере).

Филон "Об изменении имен и причинах этого" - в этом сочинении, по его словам, написано о первом и втором Заветах.

Соломон-Иедедиа-Екклесиаст

Есфирь-Гадасса

[евр. Махер-шалал-хаш-баз, "спешит грабеж, ускоряет добыча"] Ис8:3 – пророческое имя.
Магор Миссавив – ужас вокруг (Иер20:3)

Имена израильтян, связанные с Богом, совокупно были Божьим определением и выражением (Господь-свет, Бог сильный и т.д. - Урия, Габриель и т.д.). Часть духа человека - общение может быть заложено по благословению родителей, которые по откровению от Бога дают ребенку имя, содержащее в себе имя Бога.

Глава – Йешуа – Бог – Спаситель – Слово Божье о спасении, начиная от описания от чего спасение и завершая славой нового неба и земли.

Иосиф – Бог умножает – Бог через Иосифа привел народ в землю, где они умножились - Исх.1:20. Вместо голода - умножение народа Израиля (Быт46:3). Через Йосифа Израиль попал в Египет - место, где Бог умножил этот народ.

Книга пророка Даниила (Бог-Судья) описывает истории о том, как люди судили Бога и о том, как Бог судил людей, а также суды Божьи последних дней. Даниил пророчествовал о судах Бога.

Каина и Сифа назвала Ева, Еву назвал Адам, Адама – Бог.

Йицхак (Исаак) – «смех», Сарра внутренно рассмеялась, И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын?

Гедеон и Израиль от встречи с Богом получили исполнение своей личности, восстановление и исполнение предназначения. Гедеон (срубающий). В ту ночь сказал ему Господь: возьми тельца из стада отца твоего и другого тельца семилетнего, и разрушь жертвенник Ваала, который у отца твоего, и сруби священное дерево, которое при нем, и поставь жертвенник Господу Богу твоему, на вершине скалы сей, в порядке, и возьми второго тельца и принеси во всесожжение на дровах дерева, которое срубишь.

Шамма (пустой, опустошение, ничтожество)– исполнил предназначение имени. За пустое, без всходов, только засеянное поле чечевицы (дармовая культура, неценная) – он отстоял свою позицию, и получилась победа от Господа. 2Цар23:11. Проявил верность в ничтожном и была великая победа.

Илия –Элияху – Господь есть Бог. Его помазание связано с огнем: сводил с неба огонь (жертва, пятидесятки), возносился в огненном вихре колесниц Божьих. Его предназначение - донести до Израиля это откровение, что Господь есть Бог. 3Цар18:39,21.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!