Tuesday, April 14, 2009

Первородство

Для того чтобы все народы могли освободиться от греха и войти в отношения с Богом,
Отец не только пожертвовал Своими отношениями с Единородным Сыном, когда оставил Его на кресте, но и отношениями со Своим собственным народом - Израилем, заключив их в непослушание на 2000 лет.

Кто из нас так сильно возлюбил бы и захотел бы так сильно усыновить сироту, что заплатил за это такую цену, что предал на смертные муки Первенца и отказался на долгое время от единокровных детей своих?

Так на краткое время отношения Отца и Сына были разорваны на кресте, так на тысячелетия Израиль отпал от Бога неверием, чтобы из всех народов люди могли стать детьми Божьими.

Какое великое время радости нам надо ожидать и приближать это время, когда последняя составляющая Божьей семьи вернется в отношения с Отцом - итак, весь Израиль спасется!

Всякий Первенец должен быть выкуплен Богу, принадлежать Ему, быть Божьим (Пс134:4). Цена должна соответствовать товару. Первенца за первенца. Так Бог дал как выкуп, Своего Первенца – Йешуа за Первенцев: Израиль и Церковь.

Исх13:15 ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, - посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю.

На рынке товар сначала выбирают, потом платят, потом забирают.
Но Бог избирает, платит и призывает, уважая выбор искупленных.
Он не забирает Свое силой, Он искупил личности, которые Он любит и уважает их выбор.

Первенец - Сын Божий как выкуп был заклан за грехи всех: за Первенца Божьего - Израиль (Исх4:22), который был отторгнут, чтобы Первенец-Церковь (Евр12:22-24) привился к Богу.

Первенец из мертвых Христос воскрес, чтобы все воскресли: Первенец-Церковь ожила духом для Бога, весь Первенец-Израиль обратится к Мессии Йешуа к жизни из мертвых.

Весьма примечательно, что в роде патриархов народа Израиля первенство не доставалось первородному: Авраам – Измаил, Исаак – Исав, Иаков – Рувим (1Пар5:1,2), Иосиф – Манассия (Иер31:9).

Мф20:16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

Рим9:11-13 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

В Быт 49 не сказано прямо, что именно из колена Иудина придет Примиритель, однако есть намного более четкое указание на Мессию как Пастыря и Твердыню Израиля, который от Бога…(«ми шам» – Оттуда!) в пророчестве Израиля для Иосифа. Однако, вероятно, в последующие времена колено Ефрема потеряло эту привилегию привести из своего рода Машияха, так как уже Давид пишет пророческое слово в Пс 77:67,68 «(Господь)…и отверг шатер Иосифов и колена Ефремова не избрал, а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил…» Позднее Бог через Иеремию подтверждает это.
Иер7:15 «И отвергну вас от лица Моего, как отверг всех братьев ваших, все семя Ефремово».
Иез18:24 «И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет».
Так, возможно, колена Иосифа потеряли Божье призвание привести Машияха…посему мы должны крепко следовать праведным путем Божьим к цели Его призвания для нас…

2Пет.1:10,11 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Избранные – это те из числа званных, которые откликнулись на призвание. (Втор7:6)

Первородство – это призвание Божие, которое человек должен услышать, принять на себя ответственность и действовать соответственно этому званию.
Первородство - прежде всего не привилегия, а обязанность быть Божьим, за которой следуют привилегии и права.

Весьма интересна история первородства в семье Иакова. Я вижу в ней особенное пророческое указание на исполнение Замысла Божьего. С юридической и исторической точки зрения очень неясно, с первого взгляда, выглядит 1Пар5:1,2, но если разобраться, то можно увидеть нечто интересное.

1Пар5:1,2 Сыновья Рувима, первенца Израилева, - он первенец; но, когда осквернил он постель отца своего, первенство его отдано сыновьям Иосифа, сына Израилева, с тем однакож, чтобы не писаться им первородными; потому что Иуда был сильнейшим из братьев своих, и вождь от него, но первенство [перенесено] на Иосифа.

Первенство перешло от Рувима к Иуде, потом к Иосифу, и от потомков Иосифа на потомков Иуды.

Как это произошло, описано выше.

В образах Рувима, Иуды и Иосифа открываются образы других людей, передававших эстафету первородства друг другу в точно такой же последовательности.

Рувим – Адам и допотопное человечество. Иуда – еврейский народ. Иосиф – Церковь из евреев и язычников. У всего человечества один Отец – Бог. У Рувима, Иуды и Иосифа один отец – Иаков.

Рувим потерял свое первородство, и Иуда унаследовал его на время, пока Иосиф был в Египте. Когда Иосиф открылся братьям и отцу, то Иосиф получил первородное благословение от Иакова. Впоследствии, потомки Иосифа утратили эту привилегию, и первородство вернулось к колену Иуды.

Адам и его потомство потеряли первородство, и был потоп.
Бог сотворил еврейский народ – Первенец Божий, на котором было первенство до Мессии.
Церковь получила первородство, и она передаст его назад остатку еврейского народа, когда настанет Богом определенное время.

Интересно пересечение этих трех родоначальников: Рувима, Иуды и Иосифа - в истории о предательстве Иосифа.

Быт37:22 И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. [Сие говорил он], чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его.

Быт37:26,27 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его? Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались.

Деян.8:1 В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

Быт37:29 Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои

2Тим.3:5 …имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.

Быт45:7,8 Бог послал меня (Иосифа) перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением. Итак, не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской.

Кол1:18,19 И Он (Иисус) есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота

Христос есть Первенец и Искупитель Первенцев: Израиля и Церкви.
Христос есть Глава Тела, состоящего из Церкви и остатка Израиля.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!