Friday, May 22, 2009

Свет Божий

СВЕТ ИСТИННЫЙ – Это взгляд, мнение, мировоззрение и самовосприятие Бога. Свет есть главное свойство Славы, которое вытекает из откровения Бога как Личности.

Свет истинный исходит, открывается и светит из истины - реальности существования Бога, что означает и видение, и восприятие всех вещей такими, какими их видит Бог. «Свет лица Твоего», «Светлое лицо» - устойчивые словосочетания в Писании, говорящие о Боге, открывающем, являющем Себя. (Иез43:2, Дан9:17).


Свет – это мнение Божье касательно того, как Он желает открыться записано в частном Слове Божьем, предназначенном для временного мироустройства – Библии, как Завете о Замысле откровения Себя творению и для вечного устройства. В Библии Бог делится принципиальной существенной частью Своего мнения и взгляда касательно временного Замысла, а именно таких его аспектов как грех, искупление, оправдание и освящение. Я верю, что Бог хочет, чтобы мы Его познали как Он Себя знает и могли ощущать Его так как Он Себя ощущает, воспринимать Его так, как Он Сам Себя воспринимает. Для этого нам дан Свет к просвещению народов – Йешуа – Сын Божий.


1Ин1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Ин1:4,5 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

1Ин5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. … Сын дал через свет откровение славы, чтобы мы познавали Бога, и в этом для нас – жизнь вечная (единство с Богом).

Деян26:23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

1Кор4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. …


Свет – инструмент, способ принесения откровения Божьего мнения, видения, через сравнение, взвешивание человеческого мнения с Божьим светом. Это Иисус - Свет Истинный, который просвещает всякого приходящего в мир


Пс35:10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.

Ис60:19 Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею.

Откр22:5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

___________________________________________________

МЕСТА ПИСАНИЙ:

Ин1:4, Прит20:27, Исх27:20,21, Рим12:11, 2Цар21:17, Ин8:12, 9:5, Мф5:14, 3Цар11:36, 4Цар8:19, Пс17:29, Зах4, Откр11:4, Ин5:35, Откр1:20, Откр2:5, Откр21:23, Дан2:22, Иов12:22, Иов22:28, Иов24:13,16, Прит16:15

____________________________________________________

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ:

1) 1Кор3:13 …каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть – связь к Богу Судье.

1Кор4:3-5 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.



2) Пс43:4… ибо они не мечом своим приобрели землю, и не их мышца спасла их, но Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним…


Свет Божий неугасим – Его Лик сияет на небесах вечно, но на земле Его свет открывается лишь через благоволение Бога к тем, кто послушен Его совершенной воле. Свет Божий доступен нам через Его благоволение к нам во Христе Иисусе, Сыне Возлюбленном, в Котором и есть благоволение Отца.


3) Ин1:9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Свет – это выражение и следствие премудрости Бога. Е=мс2. Скорость света – базовая константа вселенной (мира, греч.космос). Еккл8:1


4) Различие между Славой Божьей и Светом Божьим есть различие между знанием (откровением, соединением c…) Самого Бога лично (внутренне знание, твое) и знанием (откровением) о Боге (внешним, еще не воспринятым как своя жизнь).

Свет есть свойство, качество Славы. Свет – символ откровения, откровения Бога через то, что он выражает Свое мнение и отношение к вещам и явлениям.


Лук2:32свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Для верующего, рожденного во Христе:

Слава Божья как откровение Бога приходит в дух верующего человека, озаряя светом его душу: волю, разум и чувства, лицо и взгляд…

От Славы в духе – Свет в душе. Мы свет миру…от славы в нашем духе…Слава Бога в нас – Слова и Дела Божьи, то есть хвала и славословие, внутренние и внешние. Когда мы знаем, как надо поступать и жить – это свет Божий в нас, а когда мы так живем и поступаем – это слава Божья в нас и через нас.


1Ин3:18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.

Мф5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного

Пс118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. (У Слова то же качество и следствие как у Славы – свет…)

2Пет1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день…

Иез10:4 И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.


Для неверующего, рожденного в Адаме:

Свет Божий, сияющий на язычников от Слова Божьего, не станет Славой Божьей в них, доколе они не растворят верой слышанное Слово и пока лично не встретятся с Богом Славы во Христе Иисусе. Свет Евангелия светит снаружи на человека, доколе он не впустит этот свет внутрь сердца, чтобы этот свет стал Славой, произведя в нем новую природу, плоды духа (этой новой природы) и хвалу Богу…

От Света в душе – Слава в духе (рождение свыше, новая славная Божья природа). Прежде душевное, потом духовное…Человек идет путем поиска Бога от душевного к духовному…


1Кор15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

2Кор4:4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

2Кор4:6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.


5) В Деян22:11 – «…слава света…ослепила» - то есть та слава, о которой свидетельствовал свет.


Слава – это само откровение, свет – это свидетельство или подтверждающее следствие этого откровения.


Иак1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Еф5:8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,

А в Еф5:9 написано далее в одной из оригинальных рукописей (Westcott-Hort Edition) «…плод СВЕТА состоит во всякой благости, праведности и истине».


Мы были некогда свидетелями и подтверждением безбожия – тьмы, а теперь – свидетели Бога и Его откровения. А значит, результаты нашей новой славной природы – это плод (или следствие) в виде света, который состоит из множества цветов и оттенков, будучи единым белым светом.


Мф5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.


6) Открытие глаз, просветление очей происходило, когда человек вкушал запретный проклятый плод – Адам и Ева вкусили плод, Ионафан отведал меда, заклятого отцом его – Саулом. Однако, Ездра9:8 говорит, что когда Бог милует, то также глаза просвещаются. Прит29:13 – свет глазам дает Господь. Пс12:4 – это синоним дарования жизни. Пс18:9 – заповедь просвещает очи.


Цель света – познание Бога и друг друга через откровение Его мнения о Нем Самом и о нас.


Еф1:18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых…

1Ин5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его

1Ин1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Цель общения – познание, соединение.


7) В описании Господа в Дан10:6 очи Его Тела есть светильники. В греческом оригинале в Мф6:22 верный перевод, по-моему, у епископа Кассиана «…Светильник тела есть глаз…». В Откр1:14 «…глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный…»


Ис3:8 Так рушился Иерусалим, и пал Иуда, потому что язык их и дела их - против Господа, оскорбительны для очей славы Его.

Пс37:11 Сердце мое трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих, - и того нет у меня.

Прит15:30 Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости.

Тогда, действительно, что чистому все чисто. Чистые очи Господа обозревают землю, и свет лица Его льется из Его очей. Мнение и Взгляд Божий на все вещи и есть свет истинный, свет истины – реальности существования Бога. Для человека «ходить в свете» означает ходить в Божьем взгляде на все вещи, в Его любящем взгляде на людей, будучи в поле Божьего взгляда, будучи в поле света истинного.

Откр22:55 «И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков». Я верю, что именно такой свет проистек в первые мгновения вселенной от Бога в эту вселенную, когда Господь впервые взглянул на начало своего творения со словами «Да будет свет!».

Быт1:3,4 «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы».

Иов26:10 Черту провел над поверхностью воды, до границ света со тьмою.


Эти слова означали, что в этой вселенной самым первым Словом, которое было произнесено в нее, было утверждение Божьего мнения, Божьего взгляда на вселенную и все в ней. Свет - это установление правления и первенства Слова, Мнения и Взгляда Божьего во вселенной на все вещи. Бог увидел первозданную форму сотворенной вселенной в свете – физическом выражении Божьего мнения о вселенной, привнесенном в саму вселенную. Бог увидел, что это хорошо, когда во вселенной первенствует Его мнение обо всех вещах и Его взгляд! И отделил Бог свое видение и мнение (свет) от всех других мнений и взглядов на мироустройство, от всех иных мировоззрений (тьма).


Свет – это Божье мировозЗРЕНИЕ! Это – Божье мироощущение и самовосприятие. Это влияние Бога.


Ис51:4 Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов.


Свет людей Божьих – это их мировоззрение, мироощущение, позиция по всем вопросам, согласные с Богом, исходящие и вдохновленные Божьим отношением. Нет объективной истины – истина субъективна. Субъектом, определяющим истину, является Бог - Личность. Истина не безлика, она не безличностна. Истина определена Богом. Истина – это мировоззрение Бога.


Свет истины – это влияние и авторитет Божьего мнения и мировоззрения на все, куда обращен взгляд Божий.


Когда мы, люди, смотрим на любую вещь физическими глазами, либо на обстоятельства и ситуации внутренним взором, то несознательно мы выносим в этом взгляде свое отношение к предмету рассмотрения. Это несознательное влияние мы оказываем на рассматриваемый предмет на основе сформированной системы ценностей (совести) как основы мировоззрения – системы восприятия мира.


Если в основе человеческого мертвого безбожного духа злая система ценностей (совесть воровская: не верь (Богу), не бойся (Бога), не проси (Бога)), то тьма влияет на творение через человека посредством любого соприкосновения этого человека с миром, через любое целенаправленное восприятие этим человеком любого объекта или личности. Это - «дурной глаз».


Если в основе человеческого воскресшего нового духа Божья система ценностей как основа божественной природы в человеке, то свет истинный влияет на творение через человека посредством любого соприкосновения этого человека с миром. Такой человек – благословение для всех, кто рядом с ним, ибо он любит их Божьей любовью и так их видит, как Бог – с любовью и верой в их вечный потенциал как образов Божьих.


Мф6:23 «если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?»…Думаю, что Иисус называет здесь в узком смысле «светом» влияние мнения совести человека на окружающий мир либо то, что то, что человек считает хорошим - может быть не таким в глазах Божьих.

Ин8:15,16 Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.

1Кор4:3-5 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.

Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

1Ин2:10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете,…Кто любит, тот пребывает в Божьем взгляде на ближнего.


8) Ин1:5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Греческое слово katalambanw имеет значения: «схватывать, захватывать, настигать, заставать, достигать, приобретать; перен. ср.з. познавать, постигать». В большинстве авторитетных английских переводов Библии, как старых, так и новых, это слово переведено со значением смысла «понимать» глаголами: understand, comprehend, apprehend.


Это слово считается трудным для однозначного перевода, так как не имеет однозначно соответствующего эквивалента в романской группе языков, а также в славянской группе. Близким значением по смыслу можно считать «вмещать в себя», имеющего оттенок «понимать». Также переводят как «побеждать», «overcome», но в свете изложенных мыслей считаю этот вариант менее предпочтительным.


Смысл отношений света и тьмы как взаимное непонимание лучше всего подтверждает определение света – как мнения Божьего, а тьмы – как множества не Божьих мнений, противоречащих одно другому. Вот так тьма ослепляет и обольщает, уводя от Божьего мнения.


Пс103:2 Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;

Матф17:2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

Пс118:135 осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим.

Прит6:23 ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни, … Ибо в них – мнение Божье – Его свет!


9) Мы названы сынами дня и сынами света как согласные с мнением Бога о нас, и - светилами на тверди, чтобы доносить мнение Бога миру.

Быт1:5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Быт1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

Быт1:17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю…

Быт1:18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.

Дан12:3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.

Фил2:15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире…

Мф5:14 Вы - свет мира…

Прит4:18 Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.

1Фесс.5:5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.

Еккл2:13 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою…

Пс55:14 ибо Ты избавил душу мою от смерти, да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицом Божьим в свете живых (жизни).

Ин1:4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.


10) Напомню мое определение зла. Зло – все противящееся власти и авторитету Бога.

Например, в свете приведенных определений можно привести следующее толкование стиха:

Ин3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

… Суд же состоит в том, что Божье мнение пришло в мир; но люди более возлюбили свое мнение, нежели Божье, потому что дела их противились Божьей власти;


11) Ис45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Быт1:1,2 В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою…

Дан3:70 Благословите, свет и тьма, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Свет и тьма имеют буквальный, физический смысл – это творение Бога. А переносный смысл – мнение Бога и все прочие мнения.

Бог сотворил небо и землю с тьмой и бездной воды. Как физически тьма является фоном, на котором появляется свет, так и духовно.


12) Ам5:18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет…

Ам5:20 Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.

Зах14:6 И будет в тот день: не станет света, светила удалятся.

Зах14:7 День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет.

Мф24:29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;


13) Огонь – это присутствие Самого Бога, а свет (этого огня) – это мнение Бога, посылаемого в виде Слова Божьего в те места, которые Бог желает посетить.

И как от Шествующего с факелом (самим опаляющим огнем) исходит свет в то место, куда Он направляется, так и Божьи вестники приносят свет Слова Божьего туда, куда Бог Сам хочет прийти (Лк10:1). Бог желает славным Своим присутствием посетить землю. На небе этот огонь не сжигает ничего, ибо ничто не проходящее испытание Божьим огнем суда и не могло бы быть на небе. Однако для земли и всех дел на ней есть участь – сгореть от стыда…только Божьи дела на земле, те, которые небесные, с неба – они устоят в день посещения Богом земли.


Иов7:17,18 Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?


14) Свет есть обязательное условие свободы.

2Пет2:4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

Иов33:28 Он освободил (искупил) душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет. (Исх14:20)

Ис50:10 Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!