Monday, December 22, 2008

Cовесть

СОВЕСТЬ (добрая, чистая) – иерархическая система (закон) ценностей, созидающих взаимоотношения между человеком и Богом и между людьми, на основе жертвенной любви, на основе Слова Божьего. Мерило суждения и миропонимания, мироощущения, по которому нам надо жить и поступать перед Богом и людьми.
Наша система ценностей как основа мировоззрения меняется по мере познания истины от Слова, духовного развития личности. Наша совесть становится свободной от предрассудков этого мира, насыщаясь истинными ценностями и ниспровергая ложные.

1Пет3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
1Кор10:29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
Деян24:16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
Рим2:15 …они показывают, что дело (DBR) закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую…
1Ин3:21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу…
Фил3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
Рим14:23 … а все, что не по вере, грех.
Тит1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Совесть – основа суда, ответственности, справедливости, рассуждения, различения добра и зла, отделения добра от зла, освящения и святости.
Система, закон, принцип, порядок – синонимы.

1) 1Тим3:9 …хранящие таинство веры в чистой совести.
Вера занимает свое почетное высокое место в совести – системе ценностей.
Вера не может пребывать в человеке бессовестном, беззаконном, беспринципном.
Так я представляю путь оживления духа: сначала оживляется Богом добрая совесть, часть духа, сосуд для принятия веры, затем оживляется интуиция - непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины от свидетельства Духа Святого. Далее – общение с Богом и Церковью.

2) Мирское определение совести.
СОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. С. нечиста у кого-н. Со спокойной совестью делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует совесть). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся). * Свобода совести (офиц.) - право исповедовать любую религию или быть атеистом. На совесть (сделать) (разг.) - добросовестно, хорошо. Сработано на совесть. Для очистки совести (разг.) - чтобы не обвинять потом себя в чём-н. По совести, по совести говоря, вводи, ел. - говоря откровенно. II прил. совестный, -ая, -ое (устар.).

3) Дух человека – это вечный Замысел Бога о Богоподобной личности, ее свойствах и предназначении.
Совесть как иерархическая система ценностей с приоритетами имеет «голос». Совесть сигнализирует всей душе о столкновении, противоречии между приоритетами ценностей в жизненной ситуации, либо о несоответствии ситуации/объекта системе ценностей вообще. В соответствии с предназначением Божьим для каждого духа человеческого существует своя система ценностей. Всякая оживленная совесть как часть живого духа имеет высшим приоритетом и ценностью Кровь Христа, символизирующую Бога как Личность. Приоритеты живой совести в нескольких дальнейших высших приоритетах одинаковы и общи для всякого Божьего человека, однако все дальнейшие вниз ступени приоритетов ценностей различны для разных людей. Их качество, количество и расположение по приоритетам определяет призвание и предназначение человека. Например, если человеку, у которого Бог высоко поставил в его совести ценность пастырской заботы, а он уклоняется в евангелизацию или учительство, то совесть его в Духе Святом будет обличать его в том, что нарушены приоритеты и он неправильно действует. Действует не по духу, но по плотской части души, по рвению, по человеческому разуму.

4) Также мудрость знает времена и сроки каждого дела, сверяясь с совестью. Дар слова мудрости действует через совесть.

5) 2Пет1:10 Делая добро, мы утверждаем сами себя в мысли, что мы дети Божьи и этим успокаиваем сердце перед Ним. В противном случае нам нечего будет противоставить укоряющей совести, хотя, впрочем, – это по-человечески, а по истине - ее голос нам дан как путеводитель к покаянию, чтобы мы в полной мере переживали милость Бога, которая дана нам по завету с Ним. Мы не преткнемся в жизни, потому, что Любовь, Господь и Пастырь, идет перед нами и уравнивает нам путь, так как и мы по завету с Ним, уравниваем перед Ним путь в наших сердцах.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!