Monday, December 22, 2008

Интуиция

ИНТУИЦИЯ – непосредственное восприятие духом человека духовного мира (зрение).
Через физические глаза человек получает около 90% всей информации о материальном мире. Поэтому сравнение интуиции с духовным зрением более всего обосновано, хотя «восприятие» может подразумевать духовные аналоги физических чувств, такие как слух, обоняние, вкус, осязание…

Если говорить об отличительных свойствах интуиции и разума как о вертикальной связи из духа в душу в отношении слышания Бога, то интуиция слышит «рема», разум слышит «логос». «Логос» – основа «рема». «Рема» никогда не противоречит «Логос», но является частью «Логос», актуальной и благословенной для конкретного момента времени и ситуации.


1) Интуиция дает разуму способность пользоваться понятиями и словами, определения которых разум дать не может. Однако, оперировать этими понятиями разум может, понимая смысл интуитивно, то есть, опираясь на интуицию. Немощи тела могут опираться на душевные силы, душа – на дух, дух человека – на Дух Святого Бога.

2) Интуиция – часть духа, через которую в разум приходит чистое откровенное понимание духовного мира.
Например, через сверхпроводящее состояние вертикального канала «дух-душа», а именно части «интуиция-разум», приходит действие таких даров Духа как пророчество, различение духов, слово знания, истолкование языков.
Интуитивно мы говорим о том, приятен ли нам человек, с которым мы пообщались лишь малое время. Интуиция есть лишь частично, в связующей с разумом точке – функция опыта и накопления информации памятью разума. В большей и основной степени – это часть духа, как таковая, воспринимающая все влияния духовной вселенной независимо от души, могущая передавать сигналы в сферу разума, посредством и через образы и средства, истолковываемые, понимаемые и различаемые разумом. Например, определение интуитивного восприятия мира такого рода присуще неопытным и неразумным детям, младенцам. Они непосредственно воспринимают духовное, реагируя и выражая свое отношение эмоциями (плач или улыбка и игривость).

3) Интуиция – творческая способность человека вдохновляться из различных источников. Мертвый безбожный дух человека изобретателен на зло, а живой – на добро!

4) Мирское определение интуиции:
ИНТУИЦИЯ, -и, ж. 1. Чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-н. Богатая и. Человек большой интуиции. 2. (спец.). II прил. интуитивный, -ая, -ое.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!