Monday, December 22, 2008

Общение

ОБЩЕНИЕ – социальная (интегральная, объединяющая) функция внешних связей духа человека.
Цель общения – во взаимоотношениях равное познание личностями друг друга и соединение в различимое, но неразделимое единство. Такое общение посредством этой части духа человек призван осуществлять с Богом и верующими в Иисуса Христа, составляя единое Тело – Церковь.

Основа взаимоотношений – общение. Это есть делание чего-либо общим. Ценностей, мыслей, желаний, дел, знания, средств, финансов, природы, жизни…

Общение, общество – это единство внутренней жизни и откровения (1Ин1:2-4).
Общение – восполнение недостатков одного за счет другого в жертвенных взаимоотношениях любви (И.Нав23:8).

1) Основа взаимоотношений – общение, однако прерванное общение не означает автоматическое нарушение взаимоотношений. Для поддержания и развития взаимоотношений необходимо общение. Однако, отношение сердец личностей в отношениях может быть прервано лишь грехом, а не временной остановкой общения… (Пример – разрушение храма Навуходоносором при Иеремии, Бог прервал общение, как и на 400 лет, но не взаимоотношения). Ходатайство перед Богом за человека, с которым есть отношения, но нет общения – залог реального дальнейшего развития отношений по воле Божьей…

2) Общение с Отцом и Сыном и Духом зовет в общение святых и Церкви (1Ин1:3, 2Кор13:13, Ис.2:6, Деян2:42, Флм1:17)

3) Через общение действуют такие духовные дары как увещание, вспоможение, исцеления, раздаяние, служения, дар веры, чудотворение, говорение иными языками.

4) Общение, как часть духа, может быть атаковано, подвержено влиянию авторитетного лидера или массы, управляя волей и направляя ее. Эффект толпы подавляет через часть духа общение все предыдущее естественное для человека течение жизни, т.е. подавляется сигналы совести, ослепляется интуиции, деформируется душа. Идет непосредственное управление волей человека доступно открытой через сообщающиеся сосуды толпы. Это насилие и нарушение естественного хода внутренней жизни.

Однако, через общение с человеком, который для нас в авторитете, совет, молитву согласия с ним мы соединяемся духом, позволяя жизни перетекать из одного сосуда в другой. В общении Церкви общение духа (Фил2:1,2) выражается на душевном и физическом плане в виде закона сообщающихся сосудов, уровень жидкости-жизни в которых перетекает и уравнивается (Деян4:32).

5) В Сыне Бог Отец имеет общность и общение (community and fellowship) с человеком. Общение в Святой Троице происходит также и от Духа, живущего в нас, к Отцу и Сыну через нас, когда мы молимся языками, говоря Богу тайны от Духа.

6) Часть духа человека - общение может быть определена, заложена, сформирована по благословению родителей, которые по откровению от Бога дают ребенку имя, содержащее в себе имя Бога или Его титул, как можно часто встретить в еврейских именах библейских героев. Бог даже позволил человекам сделать общими с Ним Свое Имя и природу.

7) Освящение или осквернение духа также происходит через часть духа общение. Освящение – по взаимному согласию двух сторон, осквернение – по умолчанию праведной стороны.

8) Менора-светильник –символ царства, дерево жизни (Иез.31), полнота человека: дух (совесть, интуиция, общение), душа (эмоции, разум, воля), тело (посередине) – со взаимосвязями, где каждая часть как ветвь... Он полон цветов и плодов духа в душе и теле (красота). Исх25:31. В еврейском стебель – бедро, стегно, чресла, ветви – предплечье. Исх25:33 - … из единой (одной) ветви, … из единой (эхад, другой) ветви…
стих36 …он должен быть единый (эхад).

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!