Sunday, March 1, 2009

Печати Божьи

Печать Божья – символ окончательного и неизменного Суверенного решения Бога.

Печать, перстень - знак суверенной власти, сыновства (Иер22:24).


В жизни, как каждого человека, так и всех народов есть этапы духовной жизни и развития. Эти этапы связаны и с физическими, и с душевными, и с духовными аспектами жизни человека.


Каждый этап жизни человека перед Божьим Лицом, завершаясь, подвергается Божественной оценке и относительно этого этапа жизни человека Господь произносит Свое Слово, на Которое Он накладывает Свою печать, что означает неизменность и окончательность Божьего мнения и решения относительно этого этапа в жизни человека или народа.


Вот основные печати, которые Бог приготовил для каждого человека:


- Физическое зачатие

- Физическое рождение

- Рождение свыше

- Водное крещение

- Крещение Духом

- Физическая смерть

- Воскресение

- Вечный суд

- Совершенство или вторая смерть


1. Физическое зачатие. Жизнь приходит от Бога. Этап небытия новой личности человека завершен. Начала существовать вечная личность. Сначала в ветхой греховной природе, бытие которой должно прекратиться с новой печатью – водным крещением – символом смерти ветхой природы. Бог предопределил человека.


2. Физическое рождение. Если человек родился на свет, не был убит в чреве, то его земная жизнь началась, и этап пути в мир запечатан, завершен. Человек избран и познан Богом на этом этапе (2Тим2:19). Здесь он даже может исполниться Духа Святого (Лук1:15).


3. Рождение свыше - встреча с Богом, свидетельствующим человеку о Себе в Иисусе Христе Святым Духом, навсегда изменяет ветхую природу человека на новую, божественную природу. Этап небытия новой природы личности человека завершен. Начала существование личность человека в Божественной святой природе. Бог призвал человека. Это есть печать, ибо это непреложно. ( Гал1:15,16, Рим11:29). Неизгладимое свидетельство Божье человеку.


4. Водное крещение - Бог оправдал человека. Печать праведности от веры (Рим4:11). Совлечение греховной природы. Сораспятие с Христом (Гал2:19). Человек делает выбор сознательно жить своей личностью в новой святой природе. Бог признает решение человека и изглаживает навсегда прошлую жизнь личности в греховной природе. Смерть греховной природы.


5. Крещение Духом Святым. Бог вводит человека в его предназначение - на путь, где Бог будет открываться человеку и через человека. Мы запечатлены обетованным Святым Духом в день искупления. Бог соединился с новым творением. Бог вошел в новую святую природу человека. Бог дал дары Духа человеку, это – непреложно, как печать.

Горе всякому, сознательно попирающему печать Духа, которую поставил Бог – эта печать никогда не будет для такого человека восстановлена.


2Кор3:3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (Печать на сердце)

Песн8:6 Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный.

Можно перевести этот стих следующим образом:

Помести Слово Божье как знак власти над тобой - в твой разум, и тогда применяй власть, данную тебе от Бога во все дела твои: ибо неразрывно единство наше, всякий на него посягающий будет предан огню.

Рим2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.

См. также Ин6:27, Исх28:36-38, Откр7:3, Исх28:21,

Библейский словарь: “Этим актом Бог как бы признает данного человека Своей собственностью и подтверждает ему Свое искупление. Грешник искуплен кровью Христа

(1 Пет 1:18 и след.), оправдан принятием этой жертвы через веру (Рим 3:23-26), и теперь

получает от Духа удостоверение в том, что он является чадом Божьим и сонаследником

Христа (Рим 8:16 и след.). Это дарует ему и охрану от богопротивных сил (1 Фес 5:23 и след.; 1 Пет 1:5; Иуд 24). Подобно тому как вочеловечившийся Сын Божий является

"оттиском" (в Синод. пер. - "образом ипостаси") Божьей сущности (Евр 1:3), принятая при

рождении свыше Печать Духа придает христианину черты Сына Человеческого - Иисуса

Христа; в этот образ он преображается через Св. Духа, "от славы в славу", до полного

восстановления в нем образа Божьего (Рим 8:29; 1 Кор 15:49; 2 Кор 3:18);


6. Физическая смерть. Переселение. Этап земной жизни завершен, ничего изменить в личности человека уже нельзя, на личности – печать, которая будет открыта в день суда.

Все о чем человек молился в вере перед смертью – запечатано Богом как нечто неизменное, на что верный Бог обязательно ответит и что исполнит в свое время. Жизнь этих молитвенных слов Своих святых теперь вместо них поддерживает Сам Ходатай – Иисус Первосвященник, я так верю.


Евр11:4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

Евр11:5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не

стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он

свидетельство, что угодил Богу.

Евр11:13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

Евр11:37-40 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства (см. далее).

Пс115:6 Дорога в очах Господних смерть святых Его!


7. Воскресение. Бог даст людям славные вечные тела, которые не смогут прекратить существование. Бог прославил человека. Святые в совершенных телах будут после суда наслаждаться вечно Богом, грешники в совершенных телах будут мучимы вовеки веков…


1Кор15:42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;

1Кор15:53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.


8.Вечный Суд. Суд запечатывает меру беззаконий как одного человека, так и народа или всех людей. Суд завершает историю как одного человека, так и народов. Бог откроет Свою правду и истину перед лицом всякого творения. Бог судит человека.


Откр5:9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровью Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени…

Пс9:17,18 Познан был Господь по суду, который Он совершил; нечестивый уловлен делами рук своих. Да обратятся нечестивые в ад, - все народы, забывающие Бога.


9. Совершенство или вторая смерть. Исполнение приговора вечной награды или вечного осуждения. Для святых это – печать совершенства, брак Агнца и Невесты.

Бог познан человеком до конца. Церковь войдет во всю полноту вечной власти того положения, которое Церковь уже занимает и которое занимал сатана до падения. Церковь войдет в меру полного возраста Христова. Для грешников и ангелов тьмы – огненное озеро и смерть вторая, вечное отчуждение от Бога и жизни…


1Кор13:10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

1Кор13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

Откр2:17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему

дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. (Личная печать победителя для осуществления вечной власти)

1Кор15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Ис62:1-3 Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его - как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари - славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа. И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего.


Отец держит в руке награду Иисуса - Сына Своего - Новый Небесный Иерусалим - венец Сына, похвала Его и вечная награда Его от Отца.

Я не рассуждаю здесь о временах, когда Бог ставит печати на людях, народах, истории, вселенной. Это суверенное решение Бога, время и последовательность определяет Господь для каждого отдельно. Последние печати не являются личными, но общественными. Их порядок хорошо описан в Писании, поэтому не останавливаюсь подробно. Слава и хвала Всемогущему, Беспредельно Любящему Богу нашему!

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!