Wednesday, March 11, 2009

Слава Божья

ГОСПОДЬ СЛАВЫ, СЛАВА СЫНА БОЖЬЕГО – Титул (степень родства по природе) Сына, выражающийся в откровении и явлении тайны Личности Сына Божьего, как Премудрости, творению.

Откровение Славы есть высшее и сильнейшее влияние на все творение, выраженное в тяге всего к Творцу и в свете, исходящем из Его очей.

Слава - делание известным (познанным) и влиятельным через откровение.
Главные качества славы – открывать Бога и через это влиять: привлекать к Богу и сиять от Бога.

Слава Сына и Отца – одна. Сын прославляется (открывается) Отцом, и Отец прославляется (открывается) в Сыне (Ин6:44, Мф11:27). Эту славу дал Отец Сыну – для того, чтобы Ему быть Первосвященником и принести Себя в жертву, через нее открыв Бога (2Пет1:17, Евр5:5,12:2). Итак, Слава Сына Божьего измеряется Его крестом и жертвой…как открытой, проявленной премудростью Божьей.

Слава Сына Божьего – вечно пребывать одесную Отца – соответствует уровню откровения Бога, принесенного через крест Иисуса по вере Отцу. Слава Отца – Всеведение и откровение Себя в Сыне, Слава Духа Святого – откровение Его уровня Богопознания, знания Себя, Бога.

Свет как влияние есть одно из главных свойств славы, которое вытекает из откровения Бога как Личности. «Свет лица Твоего», «Светлое лицо» - устойчивые словосочетания в Писании, говорящие о Боге, открывающем, являющем Себя.(Иез43:2, Дан9:17)

1Пет4:11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

Лк10:22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. …Сын может и хочет открывать и открывает Отца через Себя – это Его слава – открывать Отца Славы…

2Кор4:6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божьей в лице Иисуса Христа.

Откр21:23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

Евр1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа (приводя, принося (bring, а не uphold or sustain) в исполнение при необходимости?) все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте…

Ис60:19-22 Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не скроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего. И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, - отрасль насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему. От малого произойдет тысяча, и от самого слабого - сильный народ. Я, Господь, ускорю совершить это в свое время.

_________________________________________________________
МЕСТА ПИСАНИЙ:

Ин14:13, 13:31,32, 12:23,24, Лк9:26, Мк8:38, Мф25:31,16:27, Ин17:5 Иак2:1, 1Пет1:11, 1Пар.16:27, 1Пар29:12, Пс.95:6, Иез28:7,12, 2Кор4:6, Рим6:4, Иез43:2
_________________________________________________________
ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ:

1) Из бесконечно весомой, славной точки Бог начал открывать Себя через Свою славу, вложенную в творение. Из тяжести «начальной пылинки вселенной» и, соответственно, ее славы, которая есть слава Сына Божьего, Господь в начале стал творить небо и землю…Премудрость творила Словом в Славе…В Сыне, Который есть высшая слава творения в Его отождествлении с главой творения – человеком…

2) Закон всемирного тяготения основан на славе Божьей (слава, тяжесть - иврит), он был введен в действие в первое же мгновение. Природу и источник этого закона не могут понять лучшие умы человечества, все ученые. Они могут описать этот закон только количественно – формулой, но не качественно – объяснить этот принцип. Это премудрость Божья для греховных сынов человеческих, но слава Божья для сынов Божьих.

Прит11:30 Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает (ךקל) души.

…В каком-то смысле открывающаяся мудрость человека Божьего как слава является центром притяжения, захватывая в свою сферу действия другие души, как звезда - планеты…откровение премудрости как славы берет, захватывает души.


3) Еф4:10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все .

Иисус забыл, оставил славу небес, когда родился как человек и пришел на землю. Для Него откровение славы небесной стало премудростью Бога и тайной, когда Он стал как человек. Он стал под облако славы, а не над ним.

4) Открытие небес являет славу Божью. Там ведом Бог! Для живущих же на земле Его слава – тайная премудрость.

Пс18:2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (небосвод).

Деян7:55,56 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

5) Связь: "слава - присутствие - откровение Мнения" выражается в символах "тяжесть, вес - огонь - свет" и истолковывается на следующем примере.

Солнце, составляя 99,5% веса солнечной системы, является огненным шаром, освещающим землю.

Итак, закон всемирного тяготения имеет своим духовным основанием славу, которую Бог уделил всякому телу: небесному или земному. Выраженное присутствие Божье в прославленным Им телах является огнем, видимым издалека как свет...1Кор15:38-49, Мф13:43,Ин8:54, Ин17:5

Во вселенной центром притяжения и величайшей в ней славой является Сын Божий, прославленный Отцом еще прежде бытия мира! Он - Солнце Правды!!!

Рим6:4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых Славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Деян2:24 но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.

Воскресение Христа - ярчайший пример духовного выражения закона всемирного тяготения, когда Сын просто был притянут к Отцу Животворящему мертвых. Так камню, брошенному вверх, суждено вернуться вниз. Божий Сын был распят и замер, как Камень в воздухе, на территории господства князя мира сего, но влечение сердца Отца к Сыну столь непреодолимо, что Иисус воскрес! И князь, господствующий в воздухе не удержал Его - Камень краеугольный... И все Его рожденье, жизнь, и смерть, и воскресенье, вознесенье - есть Камень, Исшедший от Отца, Краеугольный и Вернувшийся к Отцу.

Ис10:16,17 За то Господь, Господь Саваоф, пошлет чахлость на тучных его, и между знаменитыми его возжет пламя, как пламя огня. Свет Израиля будет огнем, и Святый его - пламенем, которое сожжет и пожрет терны его и волчцы его в один день;


6) Ис11:10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.

Мф24:27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;

Откр1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

Зах12:10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

Ис2:11 Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.

Покой - полный мир, отсутствие движения. Наибольшая часть движения во вселенной происходит под действием силы тяготения.

Прекращение движения под действием сил тяжести может произойти, когда вселенная придет в равновесие вокруг проявленной славы Сына Божьего. Силы небесные могут поколебаться только от славного пришествия в нее Сына Божьего, грядущего в славе Отца. Тяжесть этой славы окажет столь мощное гравитационное влияние на вселенную и нарушит существующие устои (физические константы) и равновесные положения всех тел вселенной, притягивая все к Себе.

В духовном мире слава, которой наделяет Бог все тела измеряется Замыслом откровения Бога через этот сосуд. Найтяжелейший и наиславнейший духовный сосуд во вселенной – Сын Человеческий. В пришествие Сына Человеческого во славе все славные Божьи люди будут привлечены к Нему (вознесены) и взоры всех людей устремятся к Богу. Он Один будет велик и славен в тот день, в день посещения Богом земли.

Ис28:5 В тот день Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа Своего,…

Закон всемирного тяготения как нельзя лучше описывает духовный закон влияния, согласно которому каждая мысль, объект или движение духа влияет на всю вселенную и все в ней. Согласно закону тяготения любые два тела оказывают взаимное влияние друг на друга, притягиваясь. И как бы ни было велико расстояние - притяжение (влияние) всегда есть. Чем меньше расстояние, чем ближе объекты - тем больше сила притяжения.

Основываясь на изложенном предполагаю, что основное свойство славы (тяжести) - влияние, выраженное двумя аспектами: притяжение и свет, или притягательный свет. Свет исходит от славы, весомость привлекает к славе. Так мудрость привлекает души и просвещает их. Эти два аспекта влияния славы можно определить как явный (свет) и скрытый (притяжение). И если даже от света можно укрыться в тень и тьму, то от влияния притяжения - невозможно, эта сила проницает все независимо ни от чего, этому притяжению невозможно воспрепятствовать, хотя его можно уменьшить, удаляясь... Так и мы, приближаясь к Богу все сильнее привлекаемся к Нему Его Славой и тем ярче свет Его Славы для нас. Равно и удаляющиеся от Господа ощущают Его призыв, однако, удаляясь угашают и призыв, и свет Божий.

Известно, что масса, движущаяся со скоростью света, становится энергией….два аспекта славы в этом проявляют одну природу.


7)

Царство Божие подобно солнечной системе, где каждый человек (планета):

- имеет центром своих путей Бога (солнце), т.е. Богоцентричен,

- признает вес, авторитет Бога (подвержен доминирующему влиянию массы солнца),

- ходит перед Богом по пути (орбите), установленному Богом в соответствии с уделенной ему славой (массой),

- пребывает в свете Божьем.

Царство тьмы подобно скоплению планет, упавших друг на друга, недвижимых, не имеющих материального центра, ибо их князь лишен славы (массы).

Планеты, скучившись, не позволяют одиночной планете преодолеть притяжение их толпы,…Чем глубже от поверхности скопления планета (человек), тем сложнее ему быть сдвинутым гравитационным (евангелизационное) влиянием солнца (Бога). Свет благовестия о славе (массе) Христа попадает (влияет) только на поверхность скопления планет (людей)– это врата ада.



Кол1:12,13 …благодаря Бога и Отца, призвавшего (гравитационное влияние) нас к участию в наследии святых в свете, избавившего (избавлять, освобождать, спасать) нас от власти (возможность или свобода (делать что-либо), власть, право, сила;) тьмы и введшего ((из)менять, переставлять, перемещать, отстранять, совращать, переубеждать, вводить в замешательство) в Царство возлюбленного Сына Своего…

Итак, возможный перевод таков…

…благодаря Бога и Отца, привлекшего нас к участию в наследии святых в свете, освободившего нас от удерживающей силы тьмы и переместившего в Царство возлюбленного Сына Своего…

Ин6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет (тащить, тянуть, волочить; перен. привлекать, влечь;) его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Как видно из сказанного, только Бог Отец может сверхъестественно повлиять на человека (призвание), просветить его очи сердца истиной (Евангелие), освободить его от греховного влияния (родить свыше) и привести к Сыну Божьему, Иисусу Христу (покаяние)!

Однако, с другой стороны царство тьмы, растет и набирает массу, вовлекая в себя все новые тела… После возрастания массы более некоторого критического уровня совокупный конгломерат начинает с такой силой притягивать все к себе, что свет, т.е. фотоны не могут вырваться из поля притяжения тьмы…образуются черные дыры или темная материя, которую невозможно увидеть. Но благодарение Богу, что врата ада не одолеют Церковь! (Мф16:18)


8) Прославление призывает Божье влияние, Его славу, провозглашает Его славу… Славословие притягивает Бога, влияет на Него…Через поклонение мы провозглашаем, что Он есть Тот, к Кому прилеплено сердце, Кто есть центр притяжения, вокруг Которого вращается наша жизнь… в хвале – наша зависимость от Него…в почтении к Нему – свет на нас…Поклонение – это выражение смирения, послушания. В нашем поклонении Богу есть определенное влияние на Него (2Пар24:17, 2Пар7:14, 4Цар22:19, Пс9:38)… Поклонение располагает Его сердце слушать нас… Только если мы слушаемся Бога во всем, то только тогда и Он слушает нас во всем (Ин15:7)…


9) Слава человеческая на человеке вызывает зависть, а слава Божья на человеке вызывает страх, трепет и уважение…Ин5:44

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!