Saturday, March 14, 2009

Знание и Присуствие

ЗНАНИЕ, ПРИСУТСТВИЕ. То, где Личность присутствует и что видит, слышит, воспринимает – это определяет, что эта Личность понимает, знает, исследует.

Пс10:4 Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих.

Иез10:16 И когда шли Херувимы (символ присутствия), тогда шли подле них и колеса (символ всеведения); и когда Херувимы поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и колеса не отделялись, но были при нихПрисутствие неотделимо от знания.

Есть места, где личность может бывать, ходить, присутствовать временно, и есть место, где эта личность пребывает, живет постоянно. Места, где бывает личность, в основном, обозначают то, где она обязана быть, где это – необходимость. Место, где живет личность – это место покоя, то, где ей приятно быть.

Места, где бывает Бог, быть в которых Его обязывает положение – всё: все глубины творения и все глубины Божьи.

Места, где живет Бог, где место покоя Его – Церковь как дом Божий, храм тела и сердца верующего человека, Престол небесный.

Итак, на небесах Господь царствует на Престоле, осеняемый херувимами, в огне (выражении открытого присутствия), в свете славного откровения от этого огня, окруженный колесами всеведения.

СИМВОЛЫ:

Огонь – присутствие Божье,

Колеса – знание Божие.

Свет – откровенное знание о Боге, присутствующем явно во славе.

ЗНАНИЕ:

Отец знает все, Отец знает весь Замысел,

Сын и Дух знают Бога и творение – полностью все, кроме суверенных тайн Отца для развития отношений (Ин2:25).Сын познает Замысел по мере его исполнения, остальное по вере Отцу, Дух знает мгновенную функцию-«снимок» Замысла каждого мгновения.

ПРИСУТСТВИЕ:

1) Посещение:

Отец – неподвижен, как Скала…

Сын – на небесах, на земле, в преисподних местах земли.

Дух – везде: в Боге и вселенной.

2) Жительство:

Отец – Везде, «все во всем» с центром-Престолом,

Сын – Одесную Престола / На Престоле,

Дух – в Святом Святых Истинного Небесного Храма, соединяющем Бога и человеческий дух. Дух как Бог живет в человеке, живущем в Сыне Божьем. Человек объят Богом: изнутри Дух Святой, снаружи – Сын Божий и Отец.

Например,

Сын знает наши сердца от Духа Святого, живущего в них. (Иез11:5 И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы, дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.)

Отец знает все от Духа Святого, необходимо движущегося во всем творении, и в глубинах Божьих.

Дух Святой знает Бога от Себя, движущегося внутри Себя как точки, во внутренней бесконечности точки – глубинах Божьих, которые Он проницает, постигает.

_______________________________________________________

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:

1) Иисус обладает главным: верой Божьей и сердцеведением (Мк11:23), Отец – всеведением, знанием всего (Мф6:8, 24:36). Дух Святой есть Дух Богопознания, то есть осуществления Замысла, ибо как Дух Святой, то есть Дух Взаимоотношений Божественного уровня, Он несет в Себе цель этих отношений – через общение – познание Бога.

2) Огонь Божьего явного присутствия на небесах не обладает свойством опалять, сжигать, он не обладает тепловой составляющей (либо там тепло не играет физической роли как на земле). Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что на Пасху в Иерусалиме с небес сходит Божий огонь благодатный, который не опаляет, холодное пламя. Это огонь благоволения, а не гнева. Это огонь одобряющего принятия, а не обличения, очищения и переплавки. Это чистый Божий свет, принявший на земле форму огня, из которого изошел с неба. Этот огонь отличается от огненного суда, в котором откроется всякое помышление сердца, и всякое дело будет испытано. Это огонь Божьего взгляда, который есть чистый свет, и освещает все.

3) 1Ин3:6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

Ин14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Быт3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Втор4:35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его;

Втор11:2 И вспомните ныне, - ибо [я говорю] не с сынами вашими, которые не знают и не видели наказания Господа Бога вашего, - Его величие Его крепкую руку и высокую мышцу Его…

Суд13:21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.

1Цар12:17 не жатва и пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который

вы сделали пред очами Господа, прося себе царя.

Неем4:11 А неприятели наши говорили: не узнают и не увидят, как [вдруг] мы войдем в средину их и перебьем их, и остановим дело.

Иов24:1 Почему не сокрыты от Вседержителя времена, и знающие Его не видят дней Его?

Пс93:7 и говорят: "не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев".

Еккл6:5 Он даже не видел и не знал солнца: ему покойнее, нежели тому.

Ис5:19 которые говорят: "пусть Он поспешит и ускорит дело Свое, чтобы мы видели, и пусть приблизится и придет в исполнение совет Святаго Израилева, чтобы мы узнали!"

Ис29:15 Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят:

"кто увидит нас? и кто узнает нас?"

Ис41:20 чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие.

Ис44:18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.

Лук.8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

Дан2:45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

Ис58:3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю

вашу и требуете тяжких трудов от других.

Ис61:9 и будет известно между народами семя их, и потомство их - среди племен; все видящие их познают, что они семя, благословенное

Господом.

Иер12:3 А меня, Господи, Ты знаешь, видишь меня и испытываешь сердце мое, каково оно к Тебе…

Дан2:8 Отвечал царь и сказал: верно знаю, что вы хотите выиграть время, потому что видите, что слово отступило от меня.

Мф12:38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение

Мф24:30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого,

грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

Ин4:48 Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.

Ин6:30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?

Мф24:33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.

Лук21:20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:

Ин3:11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не

принимаете.

Ин14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами

пребывает и в вас будет.

Ин19:35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.

4)

СИДЯЩИЙ НА ПРЕСТОЛЕ, ЖИВУЩИЙ НА НЕБЕСАХтитул Отца Небесного, соответствующий Его славе и Верховной Суверенной власти над всей вселенной.

Свое правление Три Личности совершают с этого Высшего Престола. Этот престол не является неким физическим конкретным местом (хотя возможно и это), но, вероятно, это – духовный центр всей вселенной – место жительства Бога, место, где существуют совершенные взаимоотношения Трех Личностей Божества, это место, где проходит личная, интимная жизнь Бога. Этот центр находится в Святом Святых Истинного Храма в Небесном Иерусалиме, который однажды сойдет с неба на землю, сотворив ее заново. И назовут Иерусалим престолом Господа.

Иер3:17 В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего.

1Тим6:14-16 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

Пс112:6,7 Кто, как Господь, Бог наш, Который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю;

Пс2:4 Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

Пс122:1 К Тебе возвожу очи мои, Живущий на небесах!

Пс10:4 Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих.

Пс25:9 Господи! возлюбил я обитель дома Твоего и место жилища славы Твоей.

Пс124:2 Горы окрест Иерусалима, а Господь окрест народа Своего отныне и вовек.

3Цар8:27 Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.

Откр5:13 И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.

Откр6:16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;

Мф23:21,22 …и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божьим и Сидящим на нем.

Откр5:7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!