Friday, March 13, 2009

Слово, Премудрость и Слава

СЛОВО, ПРЕМУДРОСТЬ, СЛАВНЫЙ – это титулы Личностей Бога!


Суть откровения Бога - ЛИЧНОСТИ Божества - имеет свойство быть облеченным, помещенным, выраженным в сосуде духа.


Первостепенно важными сосудами Божества являются Слово Божье и Дела Божьи (евр. «DBR»), через которые Он открывает и являет Себя как Личность, Бесконечного Бога ограниченному творению... Это можно рассматривать как процесс, где присутствуют три компонента и составляют этот процесс.


Как, например, обтягивающая одежда на юной и прекрасной девушке и одновременно как тайна скрывает наготу, предназначенную для единственного возлюбленного как ее слава, суть и свет откровения невесты, и одновременно указывает, подчеркивает, приоткрывает совершенство ее форм как тайная премудрость, в которой есть лишь намек и притча для внешних.


Тайна Божья - Премудрость Бога, указывает на скрытое Божье, однако, укрывает его, а Откровение тайны Бога - есть Его Слава...


Слово/Дело (ДВР) Божьи окутаны, облечены тайной премудростью, но цель этой тайны - ее откровение через Слово/Дело, чтобы быть Славой. Премудрость говорит загадками и тайнами и Она же способна открывать их... Она способна устанавливать тайны и открывать их.


Слава Божья - есть облечение в тайны дел Бога для дальнейшего откровения тайн Божьих, озаряющих место обитания Бога, храм, человека, в котором обитает Дух Святой. Слава Божья как тайная премудрость в творении присутствует во всем...но явно она присутствует в храме или месте откровения, которое избирает Господь. Суть откровения Бога (Сам Бог) была облечена, помещена в тайную Премудрость как в сосуд, предназначенный скрывать содержимое (тайна) и одновременно указывать на Него, чтобы, открываясь, быть Его славой...Слава Божья - это откровение Бога. Главное свойство Славы как откровения Божьего - Свет и притяжение!


Яви мне свет лица Твоего, яви мне откровение Личности Твоей! Слава Божья – это открывающаяся через Слово/Дело Премудрость Божья


Слово/Дело Божье – это Сосуд, Премудрость – Его содержимое, Слава Божья – это откровение, излияние Содержимого из сосуда, Премудрости Божьей через Его Слова и Дела…


Итак, три компонента одного рода, неразрывно слиты воедино. «Премудрость – Слово/Дело – Слава» существуют во взаимоотношениях подобных (правильных, праведных) отношениям Отца, Сына и Духа. Для показания праведной модели соотношений этих понятий между собой приемлемы следующие ассоциации:


Премудрость - бесконечность, Слово и Дело - конечное, Слава - ноль. Именно эти ассоциации при моделировании и истолковании дают библейский обоснованный ответ об их отношениях. Большими буквами выделено истолкование математической операции.

Далее Идея, дух (Д) и его Истолкование (И).


Д: Бесконечное * ноль = конечное (Сын-Слово)

И: Премудрость (скрывающая), ОТКРЫВАЯСЬ и становясь Славой (открывающей), формирует и рождает Слова и Дела Божьи...


Это принцип как рождалось Слово Божье.

Слово Божье - это открывающаяся во Славу Божью тайная Премудрость Божья.


Д: Конечное / бесконечное = ноль

И: Слава Божья - ОБЛЕКАТЬ Слова и Дела Божьи тайной ... ради их откровения...


1Кор2:7 …но проповедуем (говорим и делаем, ДВР) премудрость Божью, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей.

Ин17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.


Слава Божья – это облечение Слова/Дела тайной Премудростью.

Данное определение библейски обосновано (Прит25:2) и подходит модели, однако, более очевидный смысл Славы Божьей – откровение, явление Личности Бога.


Д: Конечное / ноль = бесконечное

И: Слова/Дела Божьи, ОБЛЕКАЯСЬ в Славу Божью*, являются для мира Премудростью Божьей, которую этот мир ненавидит и считает безумием... но оправдана премудрость всеми чадами ее.

*Дела/Слова, прославляющие Бога, как, например, "славословие" или "плоды". Славословие исходит от Духа Святого через нас как и плоды духа, это Божья Слава и Слова/Дела, Ин3:34,1Пет4:11, Ин6:28,29.


Евр13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.


Премудрость Божья – это Слова/Дела Божьи, облеченные в Славу Божью. Это Слова/Дела Божьи, которые сопровождаются откровением Бога. Это стиль проповеди Иисуса – премудрость Божья. В частности, это и страх Божий Иисуса как человека, он входит в это определение.

_____________________________________________________

МЕСТА ПИСАНИЙ:

Пс137:5, Ис58:8, Иез10:18,19, Иез11:23, Прит25:11

_____________________________________________________

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:


1) Символы Писания:

Мрак, тьма – тайна, Премудрость,

Свет, сияние – откровение, Слава.

Вода – Слово Божье


Премудрость, Слово и Слава действуют вместе как целое, будучи различимыми друг от друга и различными… Прит8:22-30,Быт1:1-5

Подобно как Три Личности Божества отличаются (БДЛ), отдельно различимы, так Бог отличил и положил различие между тьмой и светом…Тайна и откровение, Премудрость и Слава, тьма и свет являются антонимами, но одной природы, как две части одного явления.


Например, антоним слова «мужчина» - слово «женщина» противопоставляют как антонимы, хотя они являются частями одной человеческой природы, нераздельно связанной. Как между мужчиной и женщиной, одной с ними природы, существует дитя, так между тьмой и светом в начале сотворения было Слово Божье, стоящее между ними, но связанное с ними…. Свет - символ откровения Славы...



2) Лк3:21,22

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,

22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Гал4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,

Ин1:31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.



3) Вода как материальный символ Слова является совершенным сосудом духа, материальным носителем информации. Дух жизни человека обитает в теле, состоящем из воды на 80%. Информация (дух) стирается из памяти воды при переходах агрегатных состояний: лед, вода, пар.


Тело человека не подвергается агрегатному переходу воды тела, это смертельно. Для того, чтобы очистить память воды в теле человека, который покаялся и желает избавиться от греховного наследия, которое было в теле человека, Бог дает водное крещение человеку, верующему в Спасительную Кровь Христа. Водное погружение, как обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа. Оно обновляет дух, душу и тело человека, и принимается Господом как посвящение человека, чтобы ему быть храмом Божьим.


В пустыне без воды бесы не находят сосуда, пристанища. Легион, попросившись в свиней, побежал жить в воду озера…



4) Кол3:16,17

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

Здесь очевидна тесная, переплетенная взаимосвязь Слова-Премудрости-Славы….

В русском языке есть понятие "славословие Бога"...в иврите ХЛЛ….не отражает прямо связи со словами (например, музыка звезд), однако имеет одним из своих значений – «излучать свет, светить», например, в Иов29:3, Иов41:10, Иов31:26, Ис13:10 (букв. можно перевести «не хвалят…»)


2Пет1:17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.


5) Страх Божий начало мудрости.... страх Божий как премудрость связан со Славой Божьей как откровением. Это связано с Именем Бога.


Втор28:58 Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего, написанные в книге сей, и не будешь бояться сего СЛАВНОГО и СТРАШНОГО ИМЕНИ Господа Бога твоего, то Господь поразит тебя...

2Пар36:24 Господи Вседержителю, Боже отцов наших, Авраама и Исаака и Иакова, и семени их праведного, сотворивший небо и землю со всем благолепием их, связавшийзаключивший бездну и запечатавший ее СТРАШНЫМ И СЛАВНЫМ ИМЕНЕМ Твоим, которого все боятся, и трепещут от лица силы Твоей...

Прит3:35 Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.

Прит15:33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

Лук2:9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.


6)

Пс21:4 Но Ты, Святой (это Имя Духа Святого – прим. мое), живешь среди славословий Израиля.

Пс71:19 и благословенно ИМЯ СЛАВЫ Его вовек, и наполнится славою Его вся земля. Аминь и аминь.

Пс137:2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил СЛОВО Твое

превыше всякого ИМЕНИ Твоего. (Слово Божье – это Имя Сына Божьего)

Пс98:3 Да славят великое и страшное имя Твое: свято оно!




7) Различие между Славой Божьей и Светом Божьим есть различие между знанием (откровением) Самого Бога лично (внутренне знание, твое) и знанием (откровением) о Боге (внешним, чужим).

Свет есть свойство, качество Славы.


Лук2:32свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Для верующего, рожденного во Христе:

Слава Божья как откровение Бога приходит в дух верующего человека, озаряя светом его душу: волю, разум и чувства, лицо и взгляд…

От Славы в духе – Свет в душе. Мы свет миру…от славы в нашем духе…Слава Бога в нас – Слова и Дела Божьи, то есть хвала и славословие, внутренние и внешние.

1Ин3:18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.

Мф5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного

Пс118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. (У Слова то же качество и следствие как у Славы – свет…)

2Пет1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день…

Иез10:4 И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.

Для неверующего, рожденного в Адаме:

Свет Божий, сияющий на язычников от Слова Божьего, не станет Славой Божьей в них, доколе они не растворят верой слышанное Слово и пока лично не встретятся с Богом Славы во Христе Иисусе. Свет Евангелия светит снаружи на человека, доколе он не впустит этот свет внутрь сердца, чтобы этот свет стал Славой, произведя в нем новую природу, плоды духа (этой новой природы) и хвалу Богу…

От Света в душе – Слава в духе (рождение свыше, новая славная Божья природа). Прежде душевное, потом духовное…Человек идет путем поиска Бога от душевного к духовному…1Кор15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.


8) Слава Божья как откровение, приходя к человеку через Слово/Дело Божье, производит в нем слова/дела, воздающие славу Богу.

Слава Божья, облеченная в Слово Божье к человеку, возвращается к Богу из измененного сердца человека делами и словами славы Богу.

Пс137:4 Прославят Тебя, Господи, все цари земные, когда услышат слова уст Твоих (откровение Бога производит славословие).

Иоан1:14 И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Деян13:48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были представлены к вечной жизни.

1Пет4:11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божьи (ДВР); служит (ДВР) ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. … …Оба упоминания соответствуют Словам и Делам Божьим!

2Фесс3:1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас

Пс144:10 Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют (ДВР) о могуществе Твоем,

Мар8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.… …Справедливость - слава за славу. Значит, Слово Божье есть Его Слава в нас перед людьми, а наша слава перед Богом - Слово Божье - Христос! Кто на земле постыдится и не примет Славы Божьей, которая есть Слово/Дело Божье, тот просто отрекается от нее в вечности… сам…

2Пар7:3 И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и

славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.

Мф5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного

Ин15:8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.



9) Премудрость предвидит, премудрость предузнает будущее - связь вперед к всеведению Бога...она содержит это в себе.

Откровение премудрости есть слава. СЛАВА ИЗМЕРЯЕТСЯ КРЕСТОМ - немудрым Божьим, которое премудрее человеческого. Это - премудрость Божья (1Кор1:30)


И премудрость как тайна, и откровение Бога как Его слава, переданные верующим человекам, живущим среди рода сего развращенного, обращаются для них в скорбь, гонения и отверженность системой этого мира…


Лук11:49 Потому и премудрость Божья сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят...

Рим11:33 О, бездна богатства и премудрости (софия) и ведения (гнозис) Божья! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

2Кор4:17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу



10) От мудрости - знание. От Премудрости Бога исходят Всеведение Бога Отца и Духа, а также Вера Божья, присущая Сыну Божьему и Его людям.


Прит10:14 Мудрые сберегают знание, но уста глупого - близкая погибель.

Прит9:9 дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Мудрость владеет путями, как получить знание, как его сохранить, применить и приумножить!


Знание – результат откровения Слова Божьего. Знание также может быть приобретено опытом, но это - другое.


Прит14:8 Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных - заблуждение.

Бог, будучи абсолютно премудрым, знал от начала Свой Путь, посему Он есть от начала Закланный… Отец все предузнал и пожертвовал Сына, а Сын абсолютно верит Отцу…даже до смерти крестной Он был послушен…



11) Премудрости Божьей соответствуют математические константы: число Пи, число Фи (коэфф. золотого сечения), экспонента, возможно и другие тайные иррациональные основания… Премудрость есть способ и путь откровения тайн Божьих через баланс, пропорции, соотношения, правильные Богообразные взаимные отношения (0*8=С) частей в целом и вещей между собой, вселенной и Богом. Премудрость есть формула красоты, гармонии и симметрии.


12) Слава Божья проявляется по-разному для грешников и для святых. См. также п.7


Исх14:20 …и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь.

Облако, состоящее из воды (символ Слова Божьего, см. п.1) имеет две стороны: сверху - озарена солнцем, снизу - в тени. Облако – символ Славы Божья и на земле и на небе. На небе – она (слава) как откровение тайн премудрости в виде света Божьего присутствия, на земле - она как тайная премудрость, которая проповедуется всем творением и помазанниками, она - сокрытое во тени мрака (как и на Синае Господь, сойдя на землю славу Свою являл во мраке...)

1Тим6:16 …единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.


Премудрость в этом символе есть баланс, соотношение в облаке между славой света и сокрытым во тьме, как между откровением и тайной Божьей. Облако часто серого цвета, более темное или более светлое, но оно всегда содержит в себе сочетание и баланс света и тьмы, как сочетание прообразов тайны и откровения.

Ин12:35,36 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.

Ис8:20 [Обращайтесь] к закону и откровению Если они не говорят как это слово то нет в них света

Дан2:22 Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.


13) Мрак, тьма - символ незнания, неведения. Оно может быть "еще незнание", то есть отсутствие откровения, а может быть "уже незнание", как мрак вечной тьмы для забвения всего, что связано с грехом...Пс87:13

Еф3:9-11 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, скрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,

10 дабы ныне сделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божья,

11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем.

Откровение тайны для того, чтобы сделать известной премудрость, основа которой - предвечное определение, то есть жизнь вечная, суть откровения Бога творению и соединения Творца с человеком. То есть Бог задумал содержание откровения - жизнь вечную, облек ее тайной (премудростью), чтобы, открываясь, эта премудрость была славой Божьей.


14) Когда Бог Славы нисходит на землю - он облекается мраком, когда Он на небесах - он в сиянии света славы Своей!


Пс148:13 да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесено, слава Его на земле и на небесах.

2Цар22:12 и мраком покрыл Себя, как сению сгустив воды облаков небесных.

Пс17:12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.

Пс56:6 Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя!

Исх20:21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.


Пс6:2 Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его. (Описывается сошествие Бога на землю для суда…)

Иов37:22 Светлая погода приходит от севера, и окрест Бога страшное великолепие.

Слово, Премудрость и Слава окрест (вокруг) Него!


1Кор11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Откр21:23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

Исх16:10 И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня явилась в облаке.

Лев9:23,24 И вошли Моисей и Аарон в скинию собрания, и вышли, и благословили народ. И явилась слава Господня всему народу: и вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лице свое.

3Цар8:11 и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.

Ис60:1,2 Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.

Ис40:5 и явится слава (читай " откровение тайны" - прим. авт.) Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.

Ис.2:3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

Прит25:2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.



15) Ин14:31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал (DBR) Мне Отец, так и творю (DBR): встаньте, пойдем отсюда.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!