Thursday, March 12, 2009

Благодать и Милость

БЛАГОДАТЬ – центральное качество характера любви Сына Божьего – давать, дарить другим то, что имеет Он Сам и то, чего другие не достойны сами по себе. Он создал творение с правом собственности, свободным, с ответственностью и властью, с тем, что имел Сам и ничего творение не сделало Творцу за что бы Он воздал такой честью. Благодать Сына выразилась в том, чтобы дать творению жизнь, т.е. вложить в него путь к откровению Бога… Благодать Сына еще в том, чтобы дать людям такое полное познание (знание и единение) Отца как у Него…


БЛАГОДАТЬ – центральное качество характера любви Духа Святогодавать, дарить Себя Самого тем, кого сделал достойными Сын Божий. Творец возжелал соединиться с творением, и ничего творение не сделало Творцу, за что бы Он воздал такой честью. Благодать Духа выразилась в том, чтобы как Он живет в Едином Боге, чтобы Ему так жить и в творении… - человеке.


ОТЕЦ МИЛОСЕРДИЯ – центральное качество характера любви Отца – не воздавать заслуженное возмездие, прощать.

Милость основана на святости Бога. Сохранение взаимоотношений через прощение – приоритет Божий по сравнению с наказанием, справедливой местью и разрывом отношений. Бог всех заключил в непослушание, чтобы всех помиловать. В Его Замысле, в Его Откровении Творца Своему творению – это главная черта, тема, ради которой, был допущен дьявол в Эдем, ради чего Он отдал Сына и воскресил Его. Ведь сатана мог бы сразу получить наказание и геенну. Почему в Эдеме был дьявол? Люди бы не знали соблазна и греха. В их разуме не было греха, эта мысль к ним приползла извне. Святость во вселенной могла бы восторжествовать наказанием сатаны и его ангелов мгновенно же. Но почему не так?

А как простить, если не за что? Человек все познает в сравнении, мы устроены по подобию Бога. Мы бы не познали Бога Спасающего, Йешуа, если бы не было от чего спасать.


Дух Божий –Дух, исполняющий Замысел Бога об откровении Его Самого Своему творению! Вечно новое и непостижимое нам предстоит по богатству Славы Его! Аллилуйя!


Когда издалека видишь дерево – оно зелено от листьев, милость и прощение – это первое с чем встречается человек, впервые приближаясь и приходя к Богу.

Лк 15:20 «Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его». Отец умилосердился.


Любовь долготерпит, чтобы, дождавшись покаяния, помиловать. Милость есть цель, терпение – средство. Милосердие – отождествление, соединение духом, сострадание, соучастие, счастье, сейчас… Милость Отца выразилась в том, чтобы вернуть жизнь через жертву Сына (вновь открыть путь к познанию Бога и познание) погибшему творению… воскресить!


Подобно и от нас Бог желает милости, а не жертвы. Милость – это совершенная жертва, которая лучше всесожжений. Здесь «жертва» - это нечто дорогое для человека: деньги, время, овны, тельцы, тук и другое. Но все это – не самое дорогое. Бог желает от людей самой дорогой жертвы – принести самих себя в жертву Богу и Его Слову. Помиловать, простить, принять ближнего, согрешившего против тебя, либо недостойного тебя – значит поступиться собственным уязвленным самолюбием, принести свое «эго» в жертву. «Обесценить себя, свой эгоцентризм и эгоизм в своих глазах» - это непременно удорожит ценность такого человека в очах Божьих…!

________________________________________________________________________

МЕСТА ПИСАНИЙ:

Пс114:5, 2Кор1:3

________________________________________________________________________

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:

1) В чем выражалась, состояла, заключалась благодать Божья и Его милость до творения, в вечности? Она была фундаментом и основой сценария Замысла и Воли Божьей. (Откр4:11)


2) Исх34:6,7 «И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода


3) Лк 15:20 «Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его».


4) Милость Божья лучше, чем жизнь. Программа жизни, записанная в генах, и есть дух жизни творения. Грех человека приносит проклятие в божественный код, активируя гены старения и смерти, ослабляя иммунитет и силу этой жизни…Милость Господа, являющаяся во все роды и поколения, заключается также (но не только) в том, что Бог переводит некоторые активные гены в рецессивное, пассивное состояние, давая вместо них действовать генам, унаследованным от праведников (даже после праведного Ноя, любившего Бога, еще не сменилась 1000 поколений). Каждый человек по Божьей милости имеет в своем роду праведных людей, любивших Бога. Это наследие дает Богу законную возможность подправлять код жизни в момент зачатия всякого человека. В момент рекомбинации генов Бог дает жизнь новой личности, являя в его жизни милость в момент самого зачатия, активируя положительные гены и подавляя гены проклятые. Если бы Бог суверенно не подавлял некоторое греховное наследие, передаваемое от родителей, то грех уничтожил бы сами основы жизни и человеческую природу буквально через несколько поколений. Милость Божья является основой жизни, выражением силы, которая ее поддерживает…. И в этом есть человеколюбие Бога…Милость Бога является основой сценария, записанного в самой жизни – процессе откровения и познания Бога творением…


5) Милость выше благости.

Лк6:35,36 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

Милость выше благости - ибо Он благ и к неблагодарным и злым.


Милость - это и есть благость к неблагодарным и злым.

Совершенная любовь – любить несовершенное, несовершенная любовь – любить совершенное…

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!