Saturday, March 14, 2009

Сила Божья

БОГ СИЛЬНЫЙ, БОГ СИЛ, ГОСПОДЬ СИЛ – титул вечной силы Бога Отца, являющейся следствием его абсолютного владения, власти, свободы и ответственности.


Он бесконечный Отец. Им все задумано, запланировано и даровано в наследие Сыну.

Если описать силу Отца как вектор, то направление силы Отца – исполнение совершенного Плана, Замысла Отца (откровение Божества творению), точка приложения – все творение в целом. Отец – Высший Суверенный.


Цель силы Отцавоплощение Замысла откровения Бога творению, а в частности сдержать гнев, т быть милосердным. Милосердным может быть только сильный.

Замысел Божий – заключить всех в непослушание, чтобы помиловать покаявшихся и погубить непокорных. Милость и суд основаны на Его силе.


ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ, ВСЕМОГУЩИЙ, КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ, СКАЛА – титулы вечной силы Сына Божьего, являющейся следствием его абсолютного владения, власти, свободы и ответственности в наследии Отца.


Он есть Слово Божье, произносимое Отцом. Им все сотворено, на Нем все стоит и держится как на Краеугольном скальном камне, который в основании перевернутой пирамиды, отображающей принцип власти в Царстве Божьем.


В суверенной власти Бог принимает решения, для выполнения которых у Него есть сила.

Если описать силу Слова Божьего как вектор, то направление силы Сына – исполнение совершенной Воли Отца (сотворение, спасение всех людей и соединение с ними, Ис54:5), точка приложения – человечество в целом (новая природа человека, соединившегося с Творцом).


Цель силы Сына – давать жизнь (творить) и спасать!


СИЛА ВСЕВЫШНЕГО – титул вечной силы Духа Святого, являющейся следствием его абсолютного владения, власти, свободы и ответственности в сфере, избранной Сыном Божьим (например, Он избирал людей Себе в ученики).

Все подчинено высшему Замыслу Отца, Который знает все тайны, ибо Он Сам облек все Свои сокровенные дела и планы тайной.


Дух есть СВИДЕТЕЛЬ Слова Божьего в Силе. Чудеса, знамения и силы, сопровождающие Евангелие Сына Божьего и Его Слово производит Дух Святой, обладающий силой для этой цели – свидетельствовать истину.


Если описать силу Духа Божьего как вектор, то направление силы Духа – свидетельство истинности Слова Божьего, Сына Божьего, точка приложения – сердце конкретного, каждого человека.



Цель силы Духазащищать Благовестие, Слово Божье, носителей Слова Божьего (например, евреев, которым вверено Слово Божье).


_________________________________________________________________________

МЕСТА ПИСАНИЙ:


2Пар25:8, Неем9:32, Пс45:8


Евр1:3, Ис59:1, Деян17:28, Ис9:6, 2Пар20:6, Рим1:20, Пс58:6, Еф1:19, Пс88:9-10, Рим1:4, 1Кор1:18, Пс83:9,10, Ис8:13,14


Лк1:35, Деян10:38, Деян1:8, Ин15:26, Деян5:32, Деян18:5, Мих3:8, Деян20:23, 1Ин5:7, Рим.8:16, Евр2:4, Рим.15:19, Рим.15:13, Еф3:7, 1Кор2:5, Лк6:19, Прит18:10, Ин3:16

_________________________________________________________________________

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:


1) Пс136:8,9

8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!

9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!


Мф21:42-44

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.


Младенцы Вавилона – это лжепророки и лжеучения, все то, что не проходит испытание Словом Божьим, камнем испытанным, драгоценным... все, противящееся здравому учению, не превозможет Божьей силы…

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!