Wednesday, October 27, 2010

Надежда

(Святые пребывают)…в надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном Слове благовествования,

(Кол.1:5)

Что это за надежда в которой пребывают святые? Зачем она нужна? О чем она?

Ελπίς - надежда, упование, чаяние;

Πίστίς – (синоним) - вера, верность, доверие, убежденность, удостоверение;

Из использования слова «надежда» в Новом Завете очевидны ее два аспекта – относящийся к земной жизни и к будущей жизни. Рассмотрим аспект будущей жизни как основополагающий.

Слово «надежда» в Новом Завете, в основном, описывает то, на что она направлена, и чего она ожидает, и к чему относится:

- воскресение из мертвых (Деян.23:6, 24:15, 26:6,7, 1Пет.1:3 )

- вечная жизнь (Тит.1:2)

- небесная слава (Рим.5:2, Кол.1:27, Тит.2:13)

- Йешуа - «надежда» Израиля, упование славы (Деян. 28:20, Кол.1:27, 1Тим.1:1, Евр.7:19)

Отсюда видно, что надежда готовит нас к небесам – это ее основная функция. Видно, что библейская надежда не имеет ничего общего с надеждой мирской, душевной, например, что завтра будет хорошая погода или мне повысят зарплату…

Бог готовит нам на небесах такое, к чему нас может приготовить только та надежда, которую Он Сам нам дает. Надежда готовит нас к встрече с Богом лицом к лицу, а потому…всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист (1Иоан.3:3), ибо только чистые сердцем Бога узрят (Матф.5:8).

Бог очищает наши сердца Своим светом, чтобы мы могли вместить и выдержать Неприступный Свет и Огонь поядающий. Бог Сам просветил очи сердца нашего, дабы мы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых (Еф.1:18)

К этому наследию – вечная жизнь во славе близости Бога – именно, к этому наследию готовит нас надежда на Него, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками (такой) вечной жизни. (Тит.3:7)

Аспект надежды в земной жизни следует из небесного. Ибо небесный аспект надежды указывает на ЧТО она направлена, а земной аспект показывает на то КАК надежда действует.

Вот некоторые употребления этого слова в Новом Завете:

- надежда – основа сеяния и жатвы (1Кор.9:10, 2Кор.10:15)

- надежда дает утешение – это служение Духа нам (Рим.12:12, Деян 2:26, 2Кор.1:7, Евр.6:18)

- утешение сохраняет, питает надежду, чтобы мы были богаты ей (Рим.15:4, Рим.15:13)

- надежда дает дерзновение (2Кор.3:12, Фил.1:20, Евр.3:6)

- связана с верой (уровня Авраама), которая сверх надежды (Рим.4:18,Рим.8:24)

- Надежда для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, в близость с Богом (Евр.6:19, Евр.7:19)

Надежда на Бога для живущих на земле – один из ключей к близким отношениям с Богом, которые нам абсолютно необходимо иметь, чтобы жить с Ним вечно.

Как видно из второй части стиха Кол.1:5, истинное Евангелие несет в себе обещание вечной жизни с Богом. Она будет дана тем, кто духом ожидает и

надеется праведности от веры (Гал.5:5) в крестный подвиг Йешуа и Его воскресение.

На земле жизнь прожить – не поле перейти. Просто перейти – мало. Это поле надо вспахать, посеять семя истины, пожать урожай для Бога, чтобы с радостью, дерзновением, и снопами приношения войти в Тронный зал и занять свой вечный удел.

Через надежду на Него делателям на ниве дана от Бога сила Духа и дерзновение сеять истину.

Через надежду на Него делателям на ниве дана от Бога вера, что семя принесет плод, и утешение, если надо ждать и терпеть скорби.

Через надежду на Него делателям на ниве дан путь принести Богу Его жатву в Святое Святых.

Бог дал заповедь не являться перед Его лицо с пустыми руками, без даров (Исх.34:20, Исх.23:15, Втор.16:16). Именно эту заповедь помогает нам выполнить надежда на Него, ибо Он Сам уготован нам на небесах. Если мы придем к Нему, чтобы жить с Ним вечно, если мы идем к Жениху как Его Невеста, на пир, как можно войти без достойного дара? И лучший дар – жизнь, прожитая в труде для Бога, в близких отношениях с Ним и в добрых плодах Его жатвы.

Эту мысль завершает следующий за этим стих.

…(благовестие )…которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине (Кол.1:6)

Бог приготовил Себя для нас на небесах, как наследие нам.

Мы готовим себя и других людей для Бога на земле, как наследие Богу.

Евангелие приносит плод и в нас (Галл. 5:22) и в мире (2Кор.2:15,16).

Благая Весть содержит надежду, которая приводит людей перед Бога достойными, через оправдание верой в Кровь Йешуа, и Его воскресение, и жизнь вечную.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!