Monday, January 30, 2017

Поклонение

Один акт поклонения Богу лучше, чем тысячи слов о поклонении.
Поклонимся Богу, как Дух Святой научил нас до сего дня...

Давайте порассуждаем о том, что есть поклонение Богу.
Синонимы к поклонению - это почтение и прославление.

Впервые это слово применяется к принесению Авраамом Исаака в жертву в Быт. 22.
После сего, на Синае Бог дает заповедь о почтении к отцу и матери, а также о почитании субботы.
Вершина всякого поклонения - это жертва Иисуса на кресте.

Прославление Имени Всевышнего - это акт и дело Самого Бога через нас.
"Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю". (Иоан.12:27,28)

Акт поклонения может иметь место лишь в покорности воли Бога.
"и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты". (Мар.14:36)

После смерти и воскресения Мессии, когда высшее поклонение было совершено, Бог открывает о последующем устройстве, говоря "из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь." (Ис.66:23)

Что же объединяет эти упомянутые эпизоды воедино, чтобы раскрыть суть поклонения Богу? Каков ключ к пониманию сути поклонения? Мечты. Мечты Самого Бога. Его мечты о Его Сыне, о Его творении, о совместном будущем творения и Бога.

Бог велик! И категории, которыми Он мыслит велики. Мечта - это ближайшая аналогия/категория к  тому, что доступно пониманию человека. Да, да, я верю, что у Бога есть мечты, или одна огромная большая Мечта.
Его Мечта - это высокий идеал, в котором концентрируется и отражается Личность Бога.
Его Мечта - это сила, направляющая  Его Волю и Замысел.
Его Мечта - это компас Божиего пути.

Вы скажете, что "Богу ведомы от вечности все дела Его", однако, в Божьей Мечте не как в сухой и неизменной программе, но к, скорее, как в уравнении с неизвестным, где неизвестным является свободная воля другой личности, например, взаимоотношения со свободной волей Его Сына, людей, ангелов и творения.

Также знаем, что в начале творения не все пошло по Божьей Воле, когда совершенный ангел восстал против Творца, и один человек возмутился против Создателя. Однако, именно, Мечта Бога выковала план спасения.

Иисус, добровольно взойдя на крест, совершил судьбу не только это мира, но Самого Вечного Бога.
"Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, перепоясался".
(Иоан.13:3,4)

Божий Разум, Его Воля и Чувства неразрывно привязаны к Его Мечте. Его Мечта, записанная в Писании, говорит нам о Его внутреннем мире, как Личности, чем Он живет, о чем думает, о чем переживает, к чему стремится. Где сокровище Его, там и Сердце Его, там и Он Сам.

Величайшей ценностью во вселенной является Сам Бог, а ценностью номер два - то, что ценит Сам Бог больше всего, больше жизни Своего Сына. Это Его Мечта - Творец, соединенный со Своим Творением.

Его Мечта в том, "чтобы все люди спаслись и достигли познания истины". (1Тим.2:3,4).
Мечта Бога - это центр Его Внимания и Воли, Чувств и Помыслов, вектор или устремление Его Дел и Слов.

Что же происходит, когда человек встречается с Богом (ценностью №1) и Его Мечтой (ценностью №2) ?

Павел, соединившись с Божьими Чувствами о Его мечте в отношении Израильтян, испытывал агонию и боль о неверующих иудеях.
Давид в Божьем Присутствии созерцал красоту Бога и пророчествовал об исполнении Его Мечты.
Авраам, услышав волю Божию, не колеблясь принес в жертву сына, в послушании.

Так что же такое поклонение? Как оно связано с Богом и Его Мечтой?

Поклонение - это когда человек осознает Божью Мечту, переживает ее, исполняет ее и празднует ее исполнение. Любое такое искреннее действие человека в отношении Бога и есть поклонение, или почтение.

Мы осознаем Его Мечту, когда читаем Писания, созерцаем и погружаемся в размышления о Его Целях и Путях. От осознания мы наполняемся чувствами и сопереживаем Богу. Это мотивирует нас исполнять то, чего страстно желает Бог. Мы радуемся вместе с Богом и славим Его, когда мы исполняем Его желание. Мы славим Его, когда и нас получается достигнуть или когда есть препятствия. Для Бога важно то, что мы делаем угодное Ему.

Такая жизнь и есть поклонение Богу. Это есть почтение к Богу.
Такой процесс - это хождение перед Ним, там где Он Сам, в Его Присутствии, в центре Его Внимания, Воли, Разума и Чувств, в Его сокровищнице, в Его Сердце.

Подобным образом, почтение родителям находится в своем высшем воплощении, когда мечты родителей о детях сбылись и дети были от души послушны отцам, когда это было необходимо на пути к этой мечте.

Равно и о субботе сказано:"не свою прихоть исполняй, но Божье желание". "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Ис.58:13,14).

Ососбо отметим, что важная часть Его Мечты - это спасение евреев. Он связал их в один узел со Своим Святым Именем посредством клятвы. Потому Бог не оставил Израиль, ради Авраама, "ибо Себя отречься не может".

Итак, как же нам практиковать поклонение?

Будем размышлять о Его путях и Его воле.
Будем созерцать Его во святилище нашего сердца, когда внутри все заполняет только Бог и Его мечта.
Будем сопереживать Его Мечте, будем мотивироваться вечностью и будем вместе с Богом желать спасения людей, уловленных на вечную смерть.
Будем действовать и исполнять Его Мечту, но не полагаясь на себя, а говоря, как Иисус; "Отче! Прославь Имя Твое!"
Будем торжествовать в Его победе, которую Он приобрел через смерть и воскресение Сына Божьего.
Будем провозглашать истину, играть и петь Богу, празднуя то, Кто есть Бог и то, что Он сделал.

К сожалению, многие искажают или сужают понимание поклонения, и сводят его лишь к музыкально-певческому служению. Как видно из вышесказанного, музыка не является критически важным компонентом поклонения, но в чем тогда ее ценность?
Музыка  - это инструмент данный Богом человеческой душе, который помогает высвободить и возвысить дух человека в духовный мир.

Музыка расширяет разум и активизирует воображение.
Музыка наполняет эмоции и есть сама по себе есть язык эмоций.
Музыка концентрирует и фиксирует волю и внимание.

Есть много примеров в Библии, где очевидна связь музыки с высвобождением духовных даров и духовных проявлений. Елисей и гуслист, сонмы пророков, сходящие с горы к Саулу, победа Иосафата над тремя армиями.

Однако, музыка и проявления даров - это лишь часть поклонения.
Поклонение это процесс, хождение перед Богом, когда мы ценим то, что ценит Бог.
Ценим так, как ценит Сам Бог.
Поклонение - это когда наши мысли, чувства, желания и дела настроены в унисон с Богом. И тогда звучит музыка, которая угодная Богу и людям. Тогда звучит песня Жениха и Невесты.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!