Saturday, March 3, 2018

Пурим



Пурим - это время маскарада, сокрытия истинных лиц и время перемены судьбы. Что может скрываться за маской истории Пурима, на что более глубокое, сокрытое  она может указывать? В Божественном провидении Пурима случается так, что история происходящие с еврейским народом намекает на судьбу всего человечества. Имена евреев - Эстер и Мордехай не еврейские, хотя у Эстер есть еврейское имя Гадасса. Так главные лица именами представляют народы мира, а сутью представляют евреев. Традиционная книга - Мегилат Эстер - или свиток Эстер содержит много параллелей с историей человечества, описанной в Священных Писаниях. Конечно же, любые аналогии которые мы можем проводить не являются абсолютными, они являются намеками, тенями и прообразами того, о чем нам хочет сказать Бог. Однако, есть много интересных связей достойных нашего внимания.

Итак, в истории Пурима есть главные действующие лица - царь Персии, Аман и Мордехай. Царь обозначает абсолютную власть, которую он может делегировать. Аман олицетворяет зло. И Мордехай представляет добро и спасение. Фигуры, соответствующие им в истории Бога и человечества можно представить следующим образом. Бог как Царь, сатана как Аман - противник Бога и людей; и Мордехай - как Мессия и Спаситель людей. Касательно Месси Бог сказал, что он есть Спаситель не только евреев, но и всех народов, как написано у пророка Исайи 49:6 "мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Яковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли", что мы и видим исполнившимся в лице Иисуса.

Аман был при дворе царя Ахашвероша первым советником, а потом пал и погиб от своих замыслов. Так и сатана до его падения был одним из возвышенных и приближенных к Богу созданий херувимов, осененных славой Божьей. Историю этого падения описал пророк Иезекииль от лица Божьего.
"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней."

Итак, Аман противник Бога и людей. Так же как Аман получив власть и перстень царский задумал погубить евреев, так и сатана получив доступ в сад Эдема задумал погубить человечество.  

В традиционном понимании иудаизма Бог не является источником зла, однако как Всемогущий и Всевышний он контролирует все. Как жизнь так и смерть -  установления Божьи и исходят от Его власти. Так и в истории Пурима оба указа царя - на смерть и на жизнь евреям - оба указа исходили от власти царской.

И как спасение пришло к евреям через Мордехая, как посланного от царя с указом к жизни, так Иисус Мессия принес спасение к вечной жизни всем евреям и остальным народам.

Одно из чудес, произошедших на Пурим - это то, что никто из сражавшихся евреев не погиб, но было истреблено около 75 тысяч врагов иудеев.  Все, кто  действовал по приказу царя к жизни  были под Его защитой. Подобно и все люди, послушные указу Бога о жизни и ищущие защиты от смерти в Иисусе могут надеятся на Его слова: "Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей."

Также можно увидеть два указа, исходящих от высшей власти, первый на смерть, второй к жизни. 

В Персии властью царя переданной Аману был издан перый указ - смерть иудеям. А в Эдеме из-за допущения сатаны в сад и греха был издан указ Бога - наказание за грех -  смерть для всех людей. 

В Персии властью царя переданной Мордехаю был издан второй указ - жизнь иудеям и смерть их врагам. В Иерусалиме Мессия, посланный от Бога, умерев на кресте принял на Себя все наказание за грех людей и, воскреснув, издал указ Бога - награда за веру - жизнь вечная для любого человека. Закон духа жизни в Мессии Иисусе победил закон греха и смерти.

Но как во времена Пурима, так и во времена Мессии два указа (или закона) борятся друг с другом и действуют одновременно. Вопрос в том, какой указ мы послушаем - первый или второй? Изберем смерть или жизнь? Происходит борьбы за души людей, как когда-то евреи сражались в Пурим за свои жизни, они выбрали последовать указу царя дающему им жизнь. Давайте и мы услышим указ к жизни и переменим нашу вечную судьбу в этот Пурим:

"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых."


No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!