Friday, April 27, 2018

Исцелитель

Вот слова пророка Малахии
"А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;(Мал.4:2)"
Слово, переведенное как "лучи" означает также "крылья" и "края одежды". Для носителей иврита это было понятно и практично. Они могли читать этот текст так: "исцеление в краях одежды Его".
Во время земного служения Иисуса эти стихи относили к ожидаемому Мессии и исцеление больных было признанным знамением Мессии. Мы видим, что многие израильтяне признавали Иисуса как Солнце правды - Мессию, когда просили прикоснуться к краю одежды Его и исцелялись.
"Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных,
и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.(Матф.14:35,36)
"И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,
подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.(Лук.8:43,44)

Была еще дана заповедь о кисточках на краях одежды, она имела цель - сфокусировать волю и внимание человека на заповедях Божьих.
"объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их ... чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их ...
чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим."
(Чис.15:38-40)

Вспоминать все заповеди, начиная с самой первой нарушенной заповеди.
"только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.(Быт.3:3)

Я вижу, как символично было понимание древних израильтян, в этой практике прикосновения к краям одежд Иисуса. Прикосновение к запретному плоду приносит смерть, а прикосновение к Мессии приносит жизнь.

Слово иврита "прикасаться" лучше всего соответствует слову "достигать". Оно используется по отношению и к пространству "достигать" и ко времени "наступать".
Если мы хотим прикоснуться к краям одежд Иисуса, чтобы исцелиться? Куда нам идти и где искать Его?
"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога" (Кол.3:1); "видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм" (Ис.6:1)

Нам надо употребить усилие, чтобы восхитить Его небесное Царство.
И как когда-то мы достигали греховного плода, так ныне прострем наши души свозь пространство и время, чтобы "достичь" Его небесного престола. Стремиться и ждать.
Да ведь мы и недалеко от Него и Он недалеко от нас.
"и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Еф.2:5,6)

Он рядом с нами, если мы рядом с Ним. Он наше солнце Правды и Дерево Жизни.
Давайте достигать Его вместе.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!