Friday, May 25, 2018

Воскресение надежды


"Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим".(Прит.25:28)

Надежда на доброе, ничем необоснованное ожидание блага, поиск невидимого Бога, Его откровения и вечности - все это есть первичная и фундаментальая основа духа человека.
"Надежда умирает последней" говорится потому, что человек без надежды - ходячий мертвец. Депрессия это лишь начальная форма смерти надежды в человеке.

Библия полна примерами того, как надежда, фундаментальный механизм поддержания жизни духа в человеке, подвергался испытаниям, в которых человек или явно умирал, будучи живым физически, или побеждал и воскресал. Особенно яркой и острой эта борьба за надежду предстает в вопросе будущего человека в этом мире и вечности.  Надежда, являясь началом духа, есть предмет восхищения и испытания.

Очевидно, что самое меньшее и реалистичное ожидание блага для человека в вопросе жизни и смерти это будущность в этом мире. Почему не вечность? Слишком незвестно что там, а тут есть ясный механизм продолжения жизни - дети и наследие памяти. Продолжение рода, как форма продолжения своей личной жизни, во все века являлся базовым аспектом надежды. Те верующие, кто по какой-то причине не имеют детей, направляют всю силу своей надежды в вечность, а потому служат Богу и несут Евангелие людям без отвлечения на семью и детей, о чем и говорит Павел.

Интересно то, что именно с детьми и отцами связаны самые большие истытания надежды, особенно те, где речь идет о бездетности. Божественное исцеление души человека в виде воскресение надежды в этом мире раскрывается через благословение детьми и благословение детей. Вот библейские примеры того, как люди проходили эти испытания и как какие чудеса и казни Бог проявлял в этой борьбе.

Примерно до 80 лет Авраам жил лишь надеждой иметь ребенка, как наследника. Именно, дети были той наградой, которую попросил Авраам у Бога, ничто другое. Верой эта надежда стала только когда Бог дал откровение о потомстве и заключил завет. (Бытие 15). Сарра таже жила только надеждой, и даже откровение о сыне, лично сказанное Богом, приняла с усмешкой и впросом сомнения, как, впрочем, и сам Авраам (Быт 17:17, Быт 18:12). В еврейской культуре и религии, Божий народ, как единый организм простирается в прошлое, настоящее и будущее, где непрерывная связь поколений есть прямое выражение верности Бога Своему обещанию Аврааму.

Анна молила о сыне и поклялась отдать его Богу, который услышал ее и дал ей сына Самуила, что жил с детства в скинии и стал великим пророком в Израиле.

Первосвящщенник Захария и Елизавета в преклонных летах через возвещение ангела в храме получили обещание наследника и исполнение в Иоанне, их сыне, который стал величайшим пророком мира.

Агаг царь Амаликитян перед казнью сказал "истинно горечь смерти миновалась" (в оригинале нет знака вопроса). Скорее всего потому, что народ пощадил Агага, не убив его сыновей, либо он успел зачать до смерти, о чем знал. Именно эта его надежда на будущее своих детей в этом мире удалила горечь его собственной смерти. (1Цар 15:32). Об это говорим, зная, что позднее в истории его потомки были живы и боролись с евреями, например, Аман в Персии. Показательно, то, что с Аманом еврейский народ не повторил ошибку Саула и они повесили с ним всех десятерых его сыновей.

В Израиле когда у вдовы обоих детей забирали в рабы за долги, лишая ее и их будущего, по слову через Елисея Бог чудесно умножил масло в ее сосудах и они выкупили своих детей из рабства.

Седекия, последний царь Иерусалима был захвачен в плен царем Вавилона. Он убил всех сыновей при нем, выколол глаза и содержал в тюрьме до смерти. Он убил дух его, но оствил его душу жить в теле - камере смертника. (Иер.52:10-11)

Благочестивая женщина из Сонама даже не просила пророка Елисея молиться о детях. Пророк сам решил молиться об этой самой ране, чтобы исцелить ее дух и надежду. И когда Бог дал ребенка и через некоторое время он умер, то Елисей опять молился и ребенок воскрес. Мы можем только догадываться через что прошла эта женщина. Величайшие чудеса воскресения мы видим связаны не только с воскрешенным, но и с воскресением надежды тех, для кого это единственный сын, а значит последняя надежда в этом мире.

Иисус, проходя мимо города Наина, воскресил единственного сына вдовы, которого несли погребать. Это почти все, что мы знаем об этом городе и что там было. Это, скорее всего, и есть самая важная запись в его истории.

Сойдя с горы преображения Иисус изгнал беса из единственного сына у отца, который со слезами просил помочь его неверию.(Мар 9:24, Лк9:38)

Женщина сирофиникянка, чуждая обетованиям Израиля, молила Иисуса помиловать ее бесноватую дочь (возможно единственную) и обрела неслыханную милость от Бога и исцеление дочери.

До страданий Иов имел семь сыновей и три дочери, которые погибли. "Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери." В конце книги Иова мы читаем "И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние... И было у него семь сыновей и три дочери ...
После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода". Иов, величайший праведник, потеряв всех десятерых детей и здоровье, исповедал свою веру в грядущего Искупителя и восресение мертвых, запечатлев ее словами:
"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога"(Иов.19:25,26)

В чем же я вижу испытание Иова по существу? В испытании его надежды, ничем не обоснованного ожидания Божественного блага. Он не поколебался в благости Всевышнего (Пс20:8) Иов, был испытан до самого основания человеческого естества и выстоял, сохранив надежду. "Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться; я желал бы только отстоять пути мои пред лицем Его". (Иов.13:15). За эту великую силу надежды Бог отличил его праведность перед всеми поколениями. Этот человек верил в воскресение, имел семь сыновей и три дочери, они погибли, и впоследствии  имел семь сыновей и три дочери. Совпадение? Не думаю.

Обнажились кости и душа
Только дух возложит свой покров
Дух мой - то, что Бог о мне сказал
Издревле: "Надейся же, Иов"

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!