Monday, December 22, 2008

О духе

Благословен грядущий в имени Господа! Барух аба бе Шем Адонай!
Слава Тебе, Отец наш, хвала Тебе, Господь Иисус, честь Тебе, Дух Святой!
Бог, возлюбивший нас во Христе, даровал нам в Нём истинное знание и откровение Себя нам, Его детям. Кто может знать Отца лучше, чем Его дети, кому Он более всех захочет открыться?

Мы, все люди, сотворены и призваны Богом в Его святое общение, к взаимоотношениям, основанным на праведности от веры в Кровь Иисуса Христа.
Взаимоотношения Отца с дитём подразумевают и предполагают уровень открытости, искренности и чистой глубины сердца, соответствующей статусу в духовном мире – Дитё Божье. Во всей вселенной по положению ни одна личность – ни ангелы, ни люди мира сего, – не имеет права познать Бога так близко, как мы – Его избранные дети, принявшие верой Сына Божьего.
Посему Отец даёт нам знание о Себе по мере объёма наших сосудов, их чистоты и по времени, которое в Его Воле. Мы призваны в общение с Богом – это наша привилегия, право и обязанность по положению и по предрасположенности.
Молитва – выражение своего сердца Богу и принятие выражения Его сердца нам, то есть слышание Бога.
Молитва – общение с Богом – это наше постоянное состояние, режим, ритм и движитель жизни внутри нас.
Первая часть молитвы – говорить – проста в любом духовном возрасте. Это излияние сердца (Лк. 6:45). Что на данный момент посеяно, выращено, принесло плод, то и говорим.
Вторая часть молитвы – слушать – представляет собой труд познания Бога и Его Святой Воли для ведения Святого Духа и исполнения предназначения, т.е. духовного роста.
Чтобы слышать, необходимо знать Того, Кого хочешь услышать, необходимо понимать сущность Бога, как основу, как природу общения с Ним. Бог есть дух, ангелы суть духи служебные, человек есть дух, бесы – духи злобы поднебесной. Что же такое «дух»?
Когда древние давали определение духу, они, возможно, дали определение: дух – как воздух, которого не видно, но он есть и присутствует везде, он – как дыхание, дающее жизнь словам и наполняя их смыслом, он – как ветер, невидим, но действует сильно, сокрушая мощные скалы. (3Цар19:11,12)
Дух – это идея, смысл, суть, понятие, чистая информация без носителя («сосуда»), Божий замысел о…, предназначение, совокупный путь в пространстве и времени…
Природа (механизм, материал) духа – идея, информация. Содержание духа – Божий замысел, предназначение. Функция духа – вечная жизнь.
Отец духов, Дух Святой, содержит в себе определение духа.
Например, ложка – это материал, форма, вес и прочее. У ложки есть свой дух – идея о том, что такое ложка, её функции и назначение, т.е. вся совокупная информация о ней. Если даже все ложки на земле уничтожить, никто не будет думать о ложке, то идея-дух ложки, будучи однажды сотворённая Богом, не может быть уничтожена. Дух сотворённого, имея начало, вечен. Cодержание любого духа – Замысел Бога, Его правда, истина о сотворенном существе или предмете.
Человек привык воспринимать духов, выраженных через сосуды духа. Человеку непривычно, а иногда трудно или невозможно абстрагироваться, чтобы воспринять идею, информацию не заключённую и не выраженную через сосуд.
Сосуды духа – слово, человек, число, музыка, образ, символ, поступок, знак, ситуация, картина и прочее…

Попробуйте представить без сосуда «голую» идею числа три. Вы вообразите себе три каких-либо объекта, так устроен человек. Максимальное абстрагирование может дать три смутных пятна в сознании, но и это сосуды. Я не говорю о дарах Духа, например, слово знания позволяет воспринять «голую» информацию, духа, не проявленного через сосуд, духом человека. Но не так мы воспринимаем в обычном нашем состоянии.
Самый совершенный сосуд духа – слово. Слово Божье содержит в себе идею Бога, о том, каков Он – Дух Святой. Слово суть дух и жизнь. Дух (пневма), как дыхание, выходя с воздухом, дает жизнь слову.
Дух существует в трёх аспектах: содержание (замысел, идея), сосуд (слово, символ) и динамика их взаимодействия (результат, творение, материя (тонкая или грубая) или её движение (энергия)).

Быт1:1-3: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.» Как говорят апологеты (с моим добавлением), возможное прочтение этого поэтического описания таково: «Положив начало измерению времени, Бог распростер пространство и образовал аморфную материю (начальные пылинки Вселенной (Прит.8:26)). Замысел Божий, информация, предвечный план начал реализовываться через Слово введением в темный мир энергии – света.»
В Быт 1:26 человек – образ и подобие Бога, то есть сосуд, предназначенный для Святого Духа. Бог желает выразить, явить Себя всему творению через человека. Путь, способ выражения Бога через человека, уже завершённый в пространстве и времени есть дух человека, его предназначение, совокупная информация, задуманная Богом о жизненном пути личности, замысел Бога о человеке – это дух человека. Дух человека записан в его гене (материальном носителе информации) – это информация о теле, душе, личности человека и его пути и предназначении Божьем. Это подтверждается наличием в человечестве родовых проклятий или благословений (Исх.20:5-6). То как Бог видит человека в каждой точке пространства-времени, каким Он хочет видеть его – это его дух.
Дух человека (живой) – это информация, план Божий о цельной личности, ее судьбе предназначении, пути, судьбе. Душа – это сама личность, воплощенная по духу – замыслу Божьему об этой личности. Тело – это физическое выражение личности по духу.
Дух – потенциальное. Душа – реализованное. Дух – запланированное. Душа – воплощенное.
Материальный носитель духа как информации – ген, в котором как в Божьем замысле учтено влияние и природы родителей (предков), и их характеры, и благословения или проклятия.
Дух мертвый – это извращенный грехом замысел Бога о цельной личности, с подавленными благословениями и активированными проклятиями – греховным наследием. Грех – это замыслы дьявола о том, как больше оскорбить Бога через унижение и угнетение образа Божьего – человека. От этой мертвой природы Кровь Христа искупает и дает новую природу через рождение свыше – новое творение, которого еще никогда не было.
Духовный возраст человека – это то, насколько он исполнил своё предназначение Божье, его взаимоотношения с Богом, степень его водимости Духом Святым. Это – степень соответствия души духу, это степень полноты воплощения замысла Божьего в личности человека.

Бог говорит человеку многократно и многообразно, т.е. через разные каналы получения информации и через разные сосуды духа.
Люди юные в Господе, неопытные в сложном духовном мире, море информации, имеют надёжный доступ к Богу через веру в Христа, доверяя Библии. По мере возраста человек осваивает новые каналы общения с Богом, через другие сосуды – образы видений, сны, символы в Писании и в событиях жизни, ситуации, выражающие идеи, слова и поступки людей и прочее боговдохновенное.

Язык, на котором Бог говорит нам, многообразен. Важно, воспринимая весь окружающий мир духовно (идейно), видеть во всем сосуды духа, ассоциативно связывать эти сосуды по ведению Святого Духа, по признаку выражения одной идеи-духа. После того как дух воспринят, крайне важно различить его. (Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Притч.3:6)

Духовный слух (зрение) – это понимание языка духовного мира, это истолкование сосудов духа. Но слышание духовного мира и слышание Бога – это не одно и то же. Мы, пропитанные Словом Божьим, опытом научаемся отличать добро от зла.
Самый помехозащищенный канал общения с Богом, «надёжный доступ через веру в Него», в Его присутствии. Здесь легче всего получить Божий ответ, здесь ошибка наименее возможна. Его присутствие предполагает и включает в себя состояние любви, мира и покоя, может быть, слёзы очищения, освящения и помазания, отсутствие в сознании посторонних мыслей, концентрация на Боге. Такое сознание – чистый лист, освящённый для принятия Божьих Слов тебе. Здесь может происходить самое качественное общение с Богом, слышание Его.

Честь, слава и хвала Богу Отцу, Сыну и Святому Духу. Благодать со всеми нами. Аминь.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!