Sunday, February 15, 2009

Система отношений

В данном рассуждения я попробую выразить мое видение системы отношений христианина с людьми, которых Библия в разных контекстах называет «ближними».
Степени близости, на мой взгляд, характеризуются на материальном уровне семейно-кровной, географической (соседи) и ментально-этнической (народ) близостями.

На нематериальном или духовном уровне степени близости характеризуются близостями по духу и призванию Бога (брат), по душевному отношению как друг (+, не против), по душевному отношению как враг (- , против).
По моему, любому человеку из моего окружения можно придать некоторый определенный статус по его отношению к Богу и ко мне, исходя из материального и нематериального признаков.

Считаю, что условно можно выделить 5 степеней любви как отношения христианина к любому человеку. Все свойства этой любви должны качественно соответствовать 1Кор 13 главе, однако, степень и величина их выражения к конкретному человеку должна соответствовать статусу этого человека по его отношению к Христу и христианину.

Я считаю, что развитие отношений и возрастание любви в отношении христианина к конкретному человеку или группе людей может мотивироваться двумя источниками: от самих людей (естественно) и от Бога (сверхъестественно).

Развитие отношений, вдохновляемых от самих людей, на уровни выше минимального для данного статуса (об этом позже) при невозможности смены их статуса для христианина вряд ли возможно, так как считаю «естественным» путем развития отношений смену статуса человека в глазах христианина, это «естественное» сближение.

Развитие отношений, вдохновляемых Богом, при невозможности смены их статуса для христианина возможно, так как это есть Божье откровение согласно с Его Замыслом. Бог обеспечивает возможность «сверхъестественного» развития отношений.
Ниже я привожу 5 степеней любви. Каждая последующая (с большим номером) содержит в себе все предыдущие степени:
1) не отвергать, долготерпеть, милосердствовать, снисходить, прощать…
2) симпатия, приязнь, легкое общение…
3) интерес, общение, общие дела, взаимные обязательства, ответственность…
4) открытость, постоянное ходатайство за личные нужды, посильные жертвы…
5) высшее единство, вечный завет крови, передающийся поколениям, жертвы сверх сил, до смерти…

Ниже я привожу таблицу, суммирующую все сказанное, где каждому статусу ближнего соотнесено минимальное отношение христианина, которое может возрастать и развиваться…

Есть важные следствия применения этой модели при рассмотрении любых отношений христианина. О них я рассуждаю ниже, приводя примеры людей, имеющих определенные статусы для христианина.









В отношениях а) мы обязаны отдавать жизнь тем, кто с нами одна плоть и один дух.
В отношениях б) и в) мы обязаны по завету Крови Бога и завету крови людей.
В отношениях г) и д) мы должны всем, но не всё … являем Христа ради Царства Его
В отношениях е) мы обязаны заботиться о семье и являть им Царство Христово.
В отношениях ж) и з) мы являем им Христа только ради Евангелия и спасения.
В отношениях и) все – только ради Евангелия и их спасения.
В отношениях к) принцип невмешательства, но любовь!
В отношениях л) молитва, благословение, благотворение.
В отношениях м) молитва и благословение. По откровению Отца Иисус вырос и явил всю высшую любовь (5) людям с низшим статусом.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!