Monday, March 16, 2009

Иезекииль

Иезекииль получил видения храма от Бога и Божий план по распределению земли Израиля между всеми евреями, Божья воля была в том, чтобы все изгнанные колена Израиля вернулись в свою землю, построили снова храм, город, государство, и, возможно, завоевали новые территории, приближаясь к границам владения, обещанного Аврааму (Иез47). Также, Бог дал видения, как нужно отстроить стены и ворота Иерусалима – их образ соответствует Небесному Иерусалиму в Откровении Иоанна.


Иез43:10,11 Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали (делали) по ним.


Но израильтяне ожесточили свои сердца в Вавилоне, Иезекииль исполнил повеление и, возможно, не показал им очертания храма. Только два колена – Иуда и Вениамин, а также некоторые левиты вернулись в Израиль. Задача правильного восстановления и умножения славы храма, Иерусалима и государства Израиль была, вероятно, непосильна всего лишь двум коленам, это была задача для двенадцати.


В видениях Иезекииля была выражена Божья воля для Израильтян, хотя Божий Замысел предвидел их непослушание. Возможно, в последнее восстановлении Израиля произведет Сам Бог, вернувшись и сойдя на землю в Иисусе Христе. И видения Иезекииля, возможно, в некоторой части будут исполнены. Однако все видения Иезекииля с большой уверенностью можно назвать Божьей волей, выраженной израильтянам, для восстановления второго храма, восстановления города и государства, предназначавшегося для именно того периода времени. Возможно, что часть тех повелений Божьих, которые не исполнили два верных колена из-за неверности остальных колен, уже устарели, и, вероятно, уже не будут исполнены никогда… Хотя, некоторая их существенная часть еще будет исполнена.


Например, Ездра, стараясь установить в Израиле свое понимание святости, не послушался пророчества Иезекииля. Он разлучил отцов и детей, хотя и рожденных от иноплеменниц. Это не приходило Богу на сердце, но, более того, Бог желал дать иноземцам наследие в уделах колен Израиля.

Иез47:21-23
И разделите себе землю сию на уделы по коленам Израилевым. И разделите ее по жребию в наследие себе и иноземцам, живущим у вас, которые родили у вас детей; и они среди сынов Израилевых должны считаться наравне с природными жителями, и они с вами войдут в долю среди колен Израилевых. В котором колене живет иноземец, в том и дайте ему наследие его, говорит Господь Бог.

Ездр10:2-3 И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли [себе] жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле; заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим [от себя] всех жен и [детей], рожденных ими, - и да будет по закону!

Ездра не сделал различия между первым входом Израиля, как народа, в землю обетованную и вторым входом. Первый вход – из Египта, второй – из Вавилона. Для первого входа действовали условия, открытые через Моисея и Иисуса Навина, для второго входа – условия, открытые через пророка Иезекииля. Эти условия устройства народа Израиля на их земле действительно отличаются друг от друга. Ездра действовал так, как научился от людей издревле, Иезекииль говорил так, как слышал от Бога – новое слово, актуальное для своего времени. Кто поверил его словам?

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!