Monday, March 16, 2009

Вавилон

Вавилон – город, основанный по вавилонскому преданию, город был основан богом Мардуком. Мардук – это имя скорее всего имеет корень евр. МРД и схоже со словом Мардут – мятеж, восстание. Нимрод – основатель вавилонского царства. «Был искусным звероловом и создателем первого царства на земле, а также, в соответствии с еврейской традицией и многими историческими памятниками основателем идолопоклонства». Перевод его имени – мятежник, восставший. Итак, сатана на земле тоже основал свое царство, но Бог избрал и основал Иерусалим – город Божий.


Смешение языков в Вавилоне – это суд Бога. Итак, в данном случае предполагаю, что один язык и взаимопонимание того народа являлись символом того, что было потеряно.


Единство языка и взаимопонимание людьми друг друга было материальным и душевным проявлением духовного единства, существовавшего в виде единого мнения, взгляда, мироощущения, мировоззрения, системы ценностей – света Божьего среди них.


Но гордость ослепила их, ввергнув во тьму, которую Бог отделил от света. Тьма – это все разнообразие вариантов мнений, которые не являются единственно истинным – Божьим мнением. Итак, тьма – это разделение, расхождение во мнении с Богом и ближним по духу. Разделение языков было лишь материальным проявлением отступничества от Божьего мнения – света. А Бог еще в начале сотворения отделил свет от тьмы.


Я так верю, что во время смешения языков не произошло резкого разительного происхождения новых, абсолютно далеких друг от друга языков. Это были мнения людей по поводу произношения и написания слов. Отголоски единого языка можно почувствовать даже до сих пор, встречая однокоренные, фонетически связанные или иначе родственные слова во многих языках мира. Итак, духовным основанием смешения языков послужило лишь отсутствие единого мнения Божьего, Божьей системы ценностей, царствующей среди них.



В современном мире, как и в древнем, главным препятствием в общении и объединении разных людей является не языковой барьер, а отсутствие взаимопонимания из-за разных систем ценностей, взглядов, мнений. Со временем, эта пропасть между людьми выросла до огромных размеров.



Последствия греха Вавилона были полностью удалены из среды людей, верующих в Бога и Иисуса Христа, Его Сына. В день, когда Дух Святой сошел в горницу и дал новые языки, во множестве, те, которые выражали единственное истинное мнение обо всех вещах – свет Божьего мнения – это пламя неопаляющее, которое сошло на учеников из взгляда Божьего. Ученики свидетельствовали на иных языках о великих делах Божьих, провозглашая истинное Божье мнение об Иисусе Христе, который был центральной ценностью этой общины, вокруг Которого они были едины.



Итак, единство в восприятии людьми Божьего света (мнения) было нарушено в Вавилоне, что выразилось потерей одного языка – языка заповедей Божьих. Единство языка света, выражающего истину, было восстановлено в сошествии Духа на верующих. Слава Господу Иисуса!

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!