Monday, March 16, 2009

Благоразумие и глупость

Добро – все подчиняющееся авторитету и власть Бога.

Зло – все противящееся авторитету и власти Бога.

Дерево познания добра и зла – подтверждение такого определения.


Закон (порядок) Божий – принципиальность во взаимоотношениях. Бог явил это, когда Сам заплатил за грех, вместо «чудесного» и «простого» аннулирования греха. Он не делает исключений из правил даже для Себя. Он связал Себя Словом уст Своих.


Рим2:13-16 Суд над язычниками, людьми, жившими вдали от Божьего света и Закона Его откровения, будет измеряться по критерию «искание Бога через рассматриваемое творение», а также «принципиальность во взаимоотношениях для их созидания» или «соблюдений принципов взаимоотношений в данном обществе к созиданию».


Основа взаимоотношений – общение, однако прерванное общение не означает автоматическое нарушение взаимоотношений. Для поддержания и развития взаимоотношений необходимо общение. Однако, отношение сердец личностей в отношениях может быть прервано лишь грехом, а не остановкой общения… (Пример – разрушение храма Навуходоносором при Иеремии, Бог прервал общение, как и на 400 лет, но не взаимоотношения). Ходатайство перед Богом за человека, с которым есть отношения, но нет общения – залог реального дальнейшего развития отношений по воле Божьей…


Беззаконие – бессовестность (беспринципность, хаос, отвержение всех принципов и законов в отношениях с Богом и людьми), сожженная совесть (беспринципность в отношениях с людьми) либо соблюдение во взаимоотношениях с Богом и людьми принципов, разрушающих отношения.


Грех – это то, что разрушает отношения.

Глупость – это то, что не созидает отношения, когда есть возможность (только если не разрушает, иначе – грех).

Глупость – то, что упускает возможности созидать отношения в соответствии с правильными приоритетами этих отношений.

Глупость – это развитие второстепенных отношений за счет первостепенных отношений, как развитие отношений с человеком вместо Бога, с другом вместо жены и т.д.

Грех – это дружба с миром за счет вражды с Богом.


Неправедность имеет диапазон от глупости до греха.

Глупость, как минимум, не созидает отношения праведно.

Грех, как максимум, разрушает праведные, правильные отношения или усугубляет неправедные.


Праведность имеет диапазон от благоразумия до премудрости.

Разумно, как минимум, не разрушать праведные, правильные отношения и разрушать неправедные.

Премудрость, как максимум, созидает праведно все отношения.


Глупость есть путь к греху, и легкомысленность – источник беззакония.

Глупость есть разворот лица в сторону греха, вдыхание его запаха, вспоминание его вкуса.

Глупость это непокорность Богу и Его Слову, когда ты видишь Его руку и слышишь Его. Пс31:10 "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе". (Ионы2, Мф7:24-27)

Глупость не созидает, а значит, не дорожит, отношениями, они не являются ценностью.

Мудрость созидает отношения, а значит, дорожит отношениями, они – ценность.


Система ценностей – совесть. Добрая совесть имеет праведные (Божьи) ценности, расположенные по правильным (Божьим) приоритетам.

Сожженная совесть, как часть греховного духа, имеет или неправедные ценности, или правильные ценности, но не в правильных приоритетах, или оба случая одновременно.


2Пет1:5-7 «то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.»


Добродетель должна восполнять нужды, а не исполнять прихоти или непотребство. Такое добро надо делать в терпении, с постоянством, мотивом которого должно быть благочестие, происходящее из любви к ближним и Богу. Это деятельное хождение в любви.


1Иоан3:18-19 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.


Дети узнаются по делам!


Лук19:9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама

1Иоан3:10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Иоан8:39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!