Saturday, January 9, 2010

Тайна беззакония

Все, что вы прочтете - личное мнение автора, основанное на Писании лишь частично, поэтому прошу не просто принимать это на веру, но размышлять и молится.

На земле со времен Иисуса Христа действуют две тайны. Тайна благочестия и противостоящая ей тайна беззакония. Тайна благочестия была задумана Богом до сотворения мира и явлена Иисусом Христом.

Тайна благочестия – Бог явился в человеческой плоти, божественная природа проявилась во всей полноте в одной человеческой Личности и ее человеческой природе – Иисусе Христе. В Сыне человеческом обитает вся полнота Божества телесно.

Мог ли согрешить Иисус? Ответ на этот вопрос и находится в тайне благочестия – Бог явился в человеческой плоти. В одной Личности Иисуса две природы: Божественная и человеческая. Бог не искушается злом, Божественная природа Иисуса не могла грешить, не имела такой возможности по природе. Человеческая природа Иисуса имела выбор, и Он всегда выбирал не грешить, Он как человек мог не грешить и поступал так, как человек. Будучи испытан как человек, Он остался безгрешным и через это, как человек, смог принять весь грех мира, но человеческой природе невозможно было бы понести этот тяжелейший груз всего греха. Иисус как Бог понес наш грех, божественная природа Сына понесла грех мира…

Тайна беззакония в духовном поднебесье возникла почти сразу после евангельских событий, как новый замысел сатаны, после того как он потерпел сокрушительное поражение от Сына Божьего на кресте, как его новая стратегия, его ответ на Божий план, о котором до событий креста он не знал. Павел пишет о тайне беззакония, что она была уже в действии во время его служения Иисусу Христу.

В чем же состоит эта тайна беззакония? Павел пишет, что нам не безызвестны умыслы врага. Враг не может придумать ничего концептуально нового, он потерял творческую способность после бунта и падения. Бунт против Бога стал его новой природой и лишил творческой способности. Враг способен лишь воспроизвести Божье в извращенном или Богопротивном виде. Беззаконие есть полная противоположность благочестия.

Тайна благочестия уже исполнилась в Иисусе. Тайна беззакония уже в действии, но еще не исполнилась.

Беззаконие и тайна беззакония – не одно и то же, беззаконие само по себе существовало раньше тайны беззакония, но беззаконие было положено как основная сила в план врага.

Тайна беззакония состоит в том, чтобы сатане явится в человеческой плоти, бунтарская и богопротивная падшая ангельская природа во всей полноте должна воплотиться в одной человеческой личности и ее человеческой природе – антихристе.

Бог учел эту сатанинскую реакцию в Своем Замысле и предупредил об этом в Своем Слове. Также, Слово говорит нам не участвовать в бесплодных делах тьмы, в тайне беззакония и этом пути. Единственный способ не идти к полноте греха – это идти к полноте святости, способ не воплощать в себе врага – воплощать Иисуса, способ не участвовать в тайне беззакония – участвовать в тайне благочестия.

Рим.6:19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как
предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.

1Иоан3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

2Пет2:9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания

Матф7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

2Пет2 - вся глава

Матф24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

2Пет3:17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не
увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,


2Фесс2:3-12
3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Имеет сатана одну привычку, которая является его почерком, или, если хотите, подписью – извращать Божье, надругаться и осквернить Божье, взять самое драгоценное для Бога и растоптать. Ненависть врага к Богу и человеку – слепая ярость, хотя и с расчетливым умом. Я думаю, наибольшее огорчение Богу и наибольшее злорадство врагу доставит осквернить Божий избранный сосуд, как, например, это делал Валтасар, используя в пьянке с блудницами посвященные сосуды дома Божьего.

Скорее всего, враг желает сделать антихристом исполненного Духом Святым христианина, и еще и по плоти – еврея. Крещенные Духом Святым лидеры еврейских мессианских общин и евреи лидеры в церкви могут оказаться самой желанной целью врага для воплощения и исполнения тайны беззакония.

«Будет взят от среды удерживающий теперь» - можно еще прочесть как «будет взят изнутри удерживающий теперь». Изнутри чего или кого? Некоторые считают, что это Дух Святой будет забран из Церкви, или в вознесении вместе с Церковью с земли, другие говорят, что это страх Божий покинет Церковь. Но я думаю, что это Дух Святой, перестанет удерживать престол сердца и покинет дух (внутренность, сердце) одного конкретного верующего Божьего человека. Это будет после того как тот, добровольно и сознательно отречется от Бога, Христа и будет говорить хулу на Духа Святого, взамен на дьявольское обманное обещание стать властелином на земле и Мессией Израиля. Это будет, возможно, повторение искушений, перенесенных Иисусом в пустыне. Он их не выдержит, и соблазнится, и поклонится дьяволу. Мы знаем, что дары непреложны, но лишь для тех, кто не отказывается от них, абсолютно точно зная, как они ценны и что из себя представляют. Это духовное самоубийство откроет в нем человека греха. Святое место пустым не бывает. Как только Бог возьмет Свой Дух из духа этого человека, на трон духа этого человека, предназначенного для Бога, на котором действительно восседал Сам Бог Духом Святым, воссядет дьявол… О, это его древняя амбиция, которой он так желал…

Иоан.17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых
Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

2Фесс.2:3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели

Мы можем только представить, какая невероятно сложная задача у врага. За всю долгую историю церкви не получилось обольстить по-настоящему исполненного Духом Святым человека, христианина, еврея. Я думаю, что отпадение человека греха, сына погибели – именно таков его титул, будет действительно напоминать предательство Иисуса Иудой, который был еврей по плоти и назывался учеником Иисуса, а также творил чудеса в Его Имя. Только теперь это будет предательство Духа Святого человеком, в котором Дух обитал как Бог.

С появлением мессианского движения среди евреев в последние тридцать лет вероятность такого события резко возросла, и потому также знаем, что приближается время конца. Как всегда обольщение происходит постепенно. Если человек горит для Бога и близок с Ним, то дьявол делает все, чтобы тот остыл, отдалился и угасил Духа Святого. Открывает враг перед ним мирские большие перспективы, чтобы увлечь от служения Богу. Поэтому, всем евреям, служащим Христу Духом Святым – бодрствовать и ходить близко с Господом! Да хранит нас Господь от искушения. Ему вся слава и честь вовеки! Аминь.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!