Thursday, May 9, 2013

Торочка апельсина

Да, да... Вы правильно прочитали - Торочка апельсина! Именно это, а не корочка апельсина, хотя связь, безусловно, существует. Хотел поделится одним интересным образом, который открылся мне в рассуждениях над посланием к Евреям 7. Вопрос в том, что же изменилось с пришествием Мессии? Действительно ли должна быть перемена закона? "...Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона." (Евр.7:12)

Действительно, кажется, что закон изменился - в части жертвы, священства и морали. Однако, можно предположить, что закон изменился не по сути, но по нашему восприятию. Изменился по отношению к нам, а не по отношению к истине. Новый Завет раскрыл новый уровень в качестве закона, или раскрыл закон на новом уровне. Мессия на земле исполнял тот же закон, что и фарисеи. Но не как фарисеи, а в полноте, в высшем качестве этого закона.

Допустим, что заповедь, данная для жизни, символизирует дерево жизни. Давайте представим, что это апельсиновое дерево, и его плоды для жизнедающей пищи - это апельсины. Эта заповедь, или Тора, была дана на горе Синай, но к ней не была дана человеку сверхъестественная сила исполнить заповедь, но лишь человеческая сила. В результате же человек оставался голодным, так как его сил хватало лишь на то, чтобы пожевать частицы горькой кожуры, что лишь приносило чувство горечи и вины за грех, и осознание бессилия.

Однако, Мессия, умерев за грехи людей и воскреснув, прорвал завесу апельсина и живительный сок потек по поверхности, чтобы люди смогли вкусить сладость прощения и Евангелия. Иисус также дал силу ученикам исполнять Тору Духа Святого, написанную теперь на сердцах учеников, которые также могут сами раскрывать и есть саму суть плода дерева жизни, а не питаться его горькой кожурой - плотским исполнением Торы.





Одна лишь заповедь оделяет кожуру от мякоти - "...любите друг друга, как Я возлюбил вас". Любовь Мессии в нас есть путь к жизни.

Итак, во времена Ветхого Завета Бог дал заповеди жизни, как апельсины, но не дал силы их очищать, чтобы живиться их сутью. В Новом Завете Иисус дал силу и мудрость оставить немощную кожуру и,открывая, наслаждаться истинным содержанием Торы, данной вначале. Мякоть мы добываем через Духа Святого, научающего нас всему, то есть дающего Тору - учение! И это нормально, когда тот, кто чистит апельсин не ест кожуру, но только сочную мякоть. Кожура всего лишь хранила сок, как и закон был лишь детоводителем ко Христу.

No comments:

Post a Comment

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

!